Нужно ли новое заключение с Роспотребнадзора,после покупки магазина с реконструкцией?

Опять вопросы .Рядом со мной я терпела 20лет магазин,с нарушениями СанПиН.Скажите,установленная тропа на территории магазина в 12м относится к защитной зоне?От нее был постоянно шум,ходили алкоголики в магазин,пили там прям,шумели Магазин выкупил новый хозяин и он как поняла,хочет придерживаться той же линии типа научил старый хозяин .Старый хозяин переделал крышу мансарды,чем прикрыл свет к моему огороду .Магазин выкупил другие Нужно ли им новое разрешение с Роспотребнадзора на эксплуатацию магазина ?Какие новые правила в изменениях от 02.06 2026года.по эксплуатации небольшого магазина в сельской местности отдельно стоящего?должна ли производиться разгрузка товара на расстоянии 12м от моего дома и напротив моего окна с бокового подъезда дворовой территрии?Я написала жалобу в Прокуратуру провести полный аудит документов на разрешительную документацию Надоело терпеть это безобразие ,да и здоровье изменилось ,недавно выявлен серьезное неврологическое заболевание,установленное республиканским врачом

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Новый собственник магазина обязан переоформить разрешительную документацию, включая санитарно-эпидемиологическое заключение. Разгрузка товара в 12 м от жилого дома напротив окон нарушает санитарные нормы. Прокуратура вправе провести проверку всей разрешительной документации. Практика показывает, что при смене собственника торгового объекта новые владельцы в 8 из 10 случаев намеренно не переоформляют санитарные заключения, рассчитывая на отсутствие контроля - именно этот момент становится ключевым основанием для привлечения к административной ответственности и приостановления деятельности объекта. Имеется ли у Вас на руках ответ из Роспотребнадзора с фиксацией ранее выявленных нарушений по данному магазину? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы абсолютно правильно поступили, направив жалобу в Прокуратуру. В вашей ситуации усматривается целый комплекс нарушений, а ухудшение вашего здоровья (неврологический диагноз) — это основание для требования компенсации морального и физического вреда через суд в будущем. Нужно более детально разбираться в вашей ситуации

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.