НДА?

Работаю онлайн, с работодателем подписано НДА. В НДА указан номер договора, по которому мы вступаем в сотрудничество. Но самого этого договора нет и он не был подписан, конечно же. Договоров, актов, каких-то других соглашений - тоже не подписано, не о коммерческой тайне, не акты, ничего. Только НДА. Сейчас работодатель обвиняет в разглашении информации, угрожает штрафом. Насколько такие угрозы обоснованы и он может требовать этот штраф в данном случае?

Васюков Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если работодатель сумеет доказать, что вы фактически были допущены к работе и выполняли ее, то в суде это воспримут как вступление вас с работодателем в трудовые отношения. В соответствии с действующим законодательством работник в любом случае обязан соблюдать коммерческую тайну, даже если соответствующего соглашения между работником и работодателем нет. В вашем случае такое соглашение подписано, т.е. предусмотрено и то, что является коммерческой тайной и какая ответственность за нее предусмотрена. Другое дело, что при вашем несогласии с самим фактом разглашения и несогласии платить штраф, работодатель должен пойти в суд и там доказывать как сам факт разглашения, так и ущерб этим принесенный. Это довольно сложно.

В случае обращения работодателя в суд с иском о взыскании с вас штрафа могу вам помочь советом и составлением документов для суда.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если нет договора, то у Вас еще ничего о сотрудничестве не регулируется.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Мария
Выражаю благодарность за вашу помощь, Светлана Николаевна!