Также от нее были оскорбления в мой адрес, получила голосовые с ними от другого сотрудника
на данный момент меня не рассчитали, хотя прошло три дня, из зп хотят вычесть штрафы за рекламу, меня требуют возместить траты на публикации вакансий (вакансии все еще в открытом доступе, оплатили их публикацию, а не предоставление информации по ним, хотя я предоставила все, что у меня по ним было!). требуют переоформления рабочих номеров (ранее оформляла на себя по просьбе управляющей, деньги за них получила), мол, симкарты не в моей собственности. также управляющая за все это время меня не трудоустроила, хотя свои документы я предоставляла! доказательства своей работы у меня имеются. кроме того, трудоустройство идет через договор гпх, а не тк РФ, дабы сэкономить на налогах, это прямая цитата управляющей. подскажите как мне быть в данной ситуации? необходимо ли мне возмещать затраты на публикацию вакансий, предоставлять в физичесеом виде рецепты, переоофрмлять симкарты, если я этого не желаю? как мне получить заработную плату в полном объёме? могу ли я написать заявление на управляющую за клевету и оскорбления? доказательства у меня имеются - сообщения, голосовые сообщения, фото и видео, чеки, информация о ИП
Это комплексная ситуация с несколькими нарушениями со стороны работодателя. Работодатель обязан выплатить вам заработную плату. Трехдневная задержка — это уже нарушение. Отсутствие официального трудоустройства по ТК РФ не отменяет обязанности выплатить заработанные деньги. Штрафы за рекламу незаконны. Работодатель не имеет права вычитать из зарплаты какие-либо штрафы, если это не предусмотрено трудовым или гражданско-правовым договором. Даже если бы такой пункт был, суды часто признают такие удержания незаконными. Вы не обязаны возмещать расходы на публикацию вакансий. Это расходы работодателя, связанные с его предпринимательской деятельностью. Если вы оплатили сим-карты и получили за это деньги, они являются вашей собственностью. Требование "переоформить" их не имеет под собой законных оснований, так как работодатель не является их собственником. Напишите письменное требование о выплате зарплаты. Направьте его на электронную почту и, если возможно, заказным письмом на юридический адрес ИП. Укажите сумму задолженности и срок для её погашения. Угроза обращения в суд часто помогает. Обращение в прокуратуру и налоговую инспекцию. За отсутствие официального трудоустройства и использование "черной" зарплаты работодателю грозят административные и даже уголовные наказания. Вы можете анонимно или официально сообщить об этом. Если работодатель откажется платить, вам нужно будет подать иск о взыскании заработной платы. Ваши доказательства (переписка, голосовые сообщения, чеки) будут вашим главным аргументом. Вы можете написать заявление в полицию по факту оскорблений, приложив к нему голосовые сообщения и переписку. Клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство) – это более сложное дело, но если у вас есть доказательства, можно попробовать. Не возмещайте никакие затраты, не переоформляйте сим-карты и не предоставляйте рецепты, если это не было оговорено в договоре. Вы имеете право на получение своей зарплаты. Действуйте официально, чтобы защитить свои права.
Здравствуйте!Вы имеете право на полную выплату заработной платы и компенсацию за задержку. Вам не нужно возмещать затраты на вакансии или переоформлять симкарты. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или подайте иск в суд для взыскания задолженности и компенсации морального вреда.
Если нужна помощь, обращайтесь за юридической консультацией.
подскажите, пожалуйста, на какие статьи я могу ссылаться?