Что делать, кассира принуждают к ночной ревизии, в трудовом договоре это не прописано, вопроса можешь не можешь не было, просто сказали выйти и все на этом, угрозы увольнением идут за невыход, как поступить, копию трудового договора не хотят прислать
Александр, здравствуйте!
Если вашим трудовым договором не предусмотрены ночные смены, а также в трудовом договоре или должностной инструкции (если она есть) отсутствует обязанность по проведению ревизии, работодатель не имеет права без вашего согласия заставить вас проводить ревизию в ночное время.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
В вашем случае предлагаю следующий алгоритм действий:
Вы обращаетесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении копии трудового договора. Выдать документ он должен в течение трех рабочих дней (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Если работодатель отказывается предоставить копию - направьте заявление почтой по адресу филиала (если это сеть магазинов) и в главный офис по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Составьте уведомление работодателю о том, что вы отказываетесь от работы в ночное время, поскольку это не предусмотрено вашим трудовым договором. Уведомление составьте в двух экземплярах: один отдайте работодателю, на другом попросите поставить подпись с датой о принятии уведомления. Если работодатель отказывается принимать уведомление - направьте его почтой по адресу филиала (если это сеть магазинов) и в главный офис по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Чеки отправки писем обязательно сохраните.
В случае, если в дальнейшем вам будут угрожать увольнением, то обязательно обращайтесь в трудовую инспекцию. Сделать это можно дистанционно через сайт «Онлайнинспекция.рф» (https: //онлайнинспекция.рф/problems/) либо через сервис Госуслуг.
Также могу предположить, что после таких действий вас попытаются склонить к увольнению по собственному желанию либо уволят за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (начнут придираться к работе, ставить задачи с коротким сроком выполнения и т. д.). В данном случае обязательно обращайтесь за консультацией к юристу, поскольку здесь уже будет другой алгоритм действий.
Незаконное увольнение всегда можно обжаловать в суде.
Был рад вам помочь. Также буду признателен, если оставите небольшой отзыв о моей работе.
Добрый день!
Если Вашим графиком это не предусмотрено, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Компания не маленькая, каков шанс все суды выиграть?
Если предоставите доказательства привлечения в ночные смены и доказательства того, что Вы не должны работать по такому графику, то шансы есть.