Полагаются ли трудовые льготы для опекуна инвалида 1й группы?

Добрый день! У меня младший брат инвалид 1 группы, недееспособный. Есть родители на пенсии, но по факту его обеспечиваю я, работаю официально. Хотел бы узнать, если я оформлю это дело официально, став его дополнительным опекуном (сейчас установлена мама), полагаются ли мне какие-то льготы (в плане налогов и т.п.) ? Брату 26 лет. Выбрал секцию вопроса "Трудовое право", однако, льготы могут быть в разных областях, например, для автовладельцев, я так понял.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если Вы работаете официально, Вы не можете быть оформлены по уходу за инвалидом. На основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" для назначения компенсационной выплаты необходимо предоставление сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина (пп. з п. 6). Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Опекуном назначается одно лицо, дополнительные опекуны законодательством не предусмотрены. Просто вам необходимо взять брата под опеку, по тому основанию, что мама не может ухаживать за опекаемым в силу возраста и т.п.

После того, как станете официальным опекуном брата будете получать все социальные льготы, в том числе и по трудовому законодательству, и в сфере автострахования и автопарковке

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Да, гражданин, трудоустроенный официально, может стать опекуном мамы инвалида I группы. Однако, для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о назначении опекуна.У опекуна не предусмотрены какие-либо законные привилегии на рабочем месте. Возможность работы удаленно предоставляется на основании согласия работодателя, законодательством она не предусмотрена.