Здравствуйте! Наш детский сад закрывается на ремонт на полгода
Как воспитателю не имеющему более 10 лет стажа, я не могу взять отпуск без содержания. Но ездить в другой город у меня нет возможности, так как не с кем оставить детей. Возможно ли взять отпуск без сохранения заработной платы как многодетная мать?
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно деликатная, и я постараюсь дать максимально точный совет согласно трудовому законодательству РФ и возможным практикам.
Общие положения:
Отпуск без сохранения заработной платы — это право работника, но его предоставление часто зависит от приказа работодателя и конкретных условий трудового договора.
Многодетным матерям — законодательство России действительно предусматривает некоторые льготы и дополнительные отпуска, например, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, или отпуск для многодетных мам по обстоятельствам.
Ваша ситуация:
Вы не можете взять отпуск без содержания по инициативе работодателя, потому что по состоянию на статус воспитателя у вас менее 10 лет стажа, что, возможно, приведет к отказу.
Проблема в отсутствии возможности оставить детей дома, что усложняет уход за ними во время отсутствия.
Возможные решения и рекомендации:
1. Обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам или другого варианта
Возможно, руководитель пойдет вам навстречу, понижая требования по стажу или предлагая другие формы отдыха.
2. Использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Если один из ваших детей младше 3 лет, вы имеете право использовать отпуск по уходу за ребенком до этого возраста. В этом случае отпуск предоставляется по инициативе матери и без необходимости стажа.
Однако, это не касается отпуска без содержания, а скорее — оплачиваемого или неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
3. Использовать отпуск по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ)
В некоторых случаях вы можете обратиться за отпуском без содержания по семейным обстоятельствам, например, требующим ухода за больным родственником или по другим уважительным причинам.
Такой отпуск предоставляется по согласованию с работодателем, и обычно — без оплаты.
4. Другие возможные варианты:
Обратиться в органы соцзащиты или в местный орган занятости: возможно, есть дополнительные меры поддержки или пособия, связанные с временным уходом за детьми.
Поговорить с руководством детсадa о временных возможностях — например, частичном или гибком графике, если есть такая опция.
Итог:
Стандартно, отпуск без содержания для многодетных матерей не дается автоматически. Он возможен по инициативе работника по семейным обстоятельствам или при особых условиях, но требует согласования с работодателем.
Если есть дети до 3 лет, вы, скорее всего, можете оформить отпуск по уходу за ребенком.
Для оформления отпуска без содержания по семейным обстоятельствам — нужно обратиться с письменным заявлением и объяснить причины.
Рекомендация:
Обратитесь к руководству с письменной просьбой о предоставлении отпуска без содержания по семейным обстоятельствам.
Уточните, есть ли возможность оформить отпуск по уходу за ребенком (если дети младше 3 лет).
В случае отказа — консультируйтесь с профсоюзом (если есть) или юристом по трудовым вопросам для дальнейших действий.
Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!
Пожалуйста. Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!
Здравствуйте. Нет, отпуск без сохранения заработной платы без содержания не может быть навязан работодателем, даже при закрытии детского сада на ремонт.