Командировки работника при сменном графике.?

Здравствуйте. Работаю по сменому графику. Работодатель периодически отправляет в командировки, бывает прямо со смены на 2-3дня. При этом командировка выпадает на мои выходные дни. Работодатель оказывает давление, утверждает, что я не могу отказаться, что это входит в мои трудовые обязанности, угрожает дисциплинарными взысканиями. При всем этом, приказ на командировку составляется уже после приезда из командировки. Такие действия работодатель поясняет, что командировки возникают экстренно, за час до отбытия поезда и часто в вечернее время и нет возможности оформить, т.к. отдел кадров и бухгалтерия уже закончили свой день. Суточные составляют всего 100 руб в день, а компенсацию за жильё выплачивают не более 2500 в сутки. Если не смогла найти дешевле этой суммы,то разницу не выплачивают.
Можно ли отказаться от командировки, мотивируя, что она выпадает на мой выходной/отсыпной.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от командировки, если она выпадает на ваш выходной или отсыпной день. Работодатель обязан соблюдать график сменности и обеспечивать отдых работников. Угрозы дисциплинарных взысканий необоснованны. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.