Порча товара?

В магазине на кассе кассир пробил товар сканером, но я его ещё не оплатила и в момент складываения банки кофе в пакет она выпала и упала на пол - разбилась. Кассир выбила чек и сказала пойти взять такую же банку кофе. Я так и сделала, но теперь мучает совесть правильно ли поступил кассир и я. Получается, что я взяла банку мимо кассы, а ту что разбила кто будет возмещать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нормативная база:

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу юридического лица (магазина), подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Следовательно, покупатель, случайно повредивший продукцию магазина, обязан возместить стоимость испорченного товара.

Однако здесь важна степень вины покупателя и обстоятельства повреждения. Если повреждение произошло по вине покупателя (неосторожность), магазин вправе предъявить требования о возмещении убытков.

Анализ ситуации:

Фактически, действия кассира некорректны, поскольку покупка ещё не состоялась (чек выдан после снятия товара с полки). Покупатель, взяв новую банку кофе взамен разбитой, фактически совершил поступок, противоречащий установленным нормам торговли.

Правильным действием в подобной ситуации было бы:

1. Вернуть поврежденный товар кассиру.
2. Сообщить администратору магазина о повреждённом товаре.
3. Дождаться решения администрации по вопросу возмещения убытков.

Магазин может предложить покупателю оплатить полную стоимость повреждённого товара или заменить его новым продуктом бесплатно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если банка разбилась по вине кассира при обслуживании — ответственность несёт магазин (работодатель сотрудника). Если вы взяли товар мимо кассы до оплаты, магазин вправе требовать оплату или возмещение. Правильно — немедленно позвать администратора, зафиксировать ситуацию (чек, свидетели) и предложить оплатить замену или согласовать решение с магазином. Сохраняйте чек на новую банку и показания. При споре — жалоба в Роспотребнадзор или иск в магазин в суде мелких требований.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе