Кассиры округлят сдачу до 1руб в свою пользу?

(1 ответ)

В магазине кассиры систематически округляют сдачу до 1руб в свою пользу, чем обсчитывают покупателей, что является нарушением ст.14.7 коап рф. Возвращают только если потребуешь, но на претензии реагируют с недовольным видом. Так как я считаю что копейка рубль бережёт, постоянно приходится говорить чтоб вернули. Хочу составить письмо-претензию, но что указать в требовании если мне не надо ничего возвращать? Просто чтоб поговорили с продавцами и выслали письменный ответ? Или ничего не писать, просто сообщить об этом в роспотребназор?

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 14.7. «Обман потребителей»). Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Сначала подайте жалобу в магазин, далее уже, если не приняты меры, направляйте жалобу в Роспотребнадзор. Обязательно приложите видео доказательства.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве