Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Если товар с маркетплейсов, который направляется на утилизацию, выкупается некими людьми попадает в их руки и снова идёт на продажу, это нарушение или нет. И в какой орган жаловаться если это является нарушением. Спасибо заранее
Добрый день! Если товар действительно законно выкуплен у собственника и может находиться в обороте, новый собственник в общем случае вправе его перепродать. Право на отходы и брошенные вещи определяется гражданским законодательством; в частности, ст. 226 ГК РФ устанавливает специальные правила приобретения брошенных вещей и отходов.
Но если по документам товар передан именно для утилизации/уничтожения, а фактически работники или подрядчик его изымают и продают, ситуация может свидетельствовать как минимум о нарушении порядка обращения с отходами, а в зависимости от обстоятельств — и об имущественном правонарушении. За нарушения требований при обращении с отходами предусмотрена ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.
Обращаться можно:
- в Росприроднадзор — если речь о фиктивной утилизации или нарушении порядка обращения с отходами;
- в Роспотребнадзор — если такие товары снова продаются потребителям и могут быть некачественными или небезопасными;
- в полицию или прокуратуру — если есть основания полагать, что товар присваивается вопреки воле собственника либо оформляется фиктивное уничтожение.
Для точной оценки важно понимать, что именно означает «направляется на утилизацию» по документам: есть ли договор с утилизатором, акт передачи, акт утилизации/уничтожения и каким образом оформляется последующий «выкуп». Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. Названия конкретных лиц и документы с персональными данными в открытом обсуждении лучше не размещать.
Да, это является нарушением. Товары, переданные на утилизацию, подлежат обязательному уничтожению или переработке с исключением сохранения их целостности (п. 1 Ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Их повторная продажа нарушает договорные обязательства и экологическое законодательство.
Ответственность: за нарушение правил обращения с отходами предусмотрен штраф по ст. 8.2 КоАП РФ. Для подрядчика по договору с маркетплейсом, если товар пойдёт на перепродажу, предусмотрен штраф до 200 тыс. Руб., за повторное нарушение – до 400 тыс. Руб. В случае мошенничества при утилизации возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.
Куда жаловаться:
В Роспотребнадзор (через сайт или портал Госуслуг).
В прокуратуру.
В полицию (при наличии признаков мошенничества).
В электронную книгу жалоб на маркетплейсы на Госуслугах.
Подобная деятельность может содержать признаки нарушения законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологических норм, если товар направлен на утилизацию как непригодный. Для жалобы следует обратиться в Роспотребнадзор. Каков статус товара, направленного на утилизацию, - это официальное решение маркетплейса или поставщика о списании? На практике данная схема нередко сопровождается скрытыми признаками незаконного предпринимательства и оборота небезопасной продукции, что выходит за рамки одного ведомства. В подобных случаях параллельное обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор с подробным описанием схемы существенно повышает эффективность реагирования - из числа аналогичных обращений именно комплексная жалоба в 2 и более органа чаще всего инициирует проверку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Перепродажа товара, официально направленного на утилизацию, может считаться нарушением, если нарушены условия договора маркетплейса.
Такая схема нередко противоречит оферте площадки, по которой утилизированный товар должен быть уничтожен, а не возвращён в оборот.
Сначала стоит обратиться в поддержку маркетплейса и предоставить доказательства — например, скриншоты объявлений и акт утилизации.
При отсутствии результата жалобу можно подать в Роспотребнадзор или ФАС — в зависимости от сути нарушения.
Для успешного рассмотрения обращения важно собрать полный пакет подтверждающих документов.
Спасибо большое за ответ, но ещё такой вопрос. Подойдёт ли в качестве доказательства для маркетплейса коробки со штрих кодами, которые пробиваются и в них есть информация о том, что этот товар и коробки с фуры с такого то города и отправленные на утилизацию?
Да вполне можно и так список доказательств в данном случае открытый Если Вам помогла моя консультация оставьте отзыв если не сложно
Да, описанная вами ситуация является грубым нарушением закона и правил торговых площадок. Если товар официально списан на утилизацию, маркетплейс обязан передать его специальной компании для полного уничтожения. Продавец (селлер) при этом оплачивает услугу уничтожения и теряет свои деньги. Если вместо уничтожения вещь «тайно» выкупается или присваивается сотрудниками/подрядчиками и снова выставляется на продажу (например, на Avito или самом маркетплейсе), то это незаконно