Проверьте пожалуйста претензию в ателье, подойдет такая претензия? Юридически сильная?
ПРЕТЕНЗИЯ
Кому:
Руководителю ателье «_____»
ФИО
Адрес: _____
Тел.: _____
От кого:
ФИО
Адрес: _____
Тел.: _____
Дата: 09.02.2026
Я, ФИО, передала в ваше ателье две пары джинсов:
— Серые джинсы — для ушивки талии 12 ноября 2025 года. Результат меня устроил. Повторно данные джинсы были переданы для укорачивания низа 25 января 2026 года.
— Розовые джинсы — для ушивки талии и укорачивания низа, переданы 25 января 2026 года.
При передаче изделий я неоднократно предупреждала о недопустимости изменения подворотов на серых джинсах, так как они являлись элементом дизайна.По розовым джинсам 25 января 2026 года была внесена предоплата в размере 50 % стоимости услуг, 29 января 2026 года оплачена оставшаяся сумма, после чего изделие было получено. Серые джинсы были оставлены в ателье на исправление, оплата за них произведена позднее.
После выполнения работ выявлены следующие недостатки.Фасон обеих пар джинсов изменён и испорчен.
У серых джинсов нарушена форма «трубы», деформированы боковые линии. Подвороты были восстановлены лишь как отдельный элемент, при этом исходный фасон изделия восстановлен не был.
У розовых джинсов нарушена посадка в области талии и бёдер, ниже линии бёдер форма изделия искажена, появились заломы в паховой зоне, что свидетельствует о технологических ошибках при выполнении работ.Также мной был прямо и однозначно согласован с руководителем ателье запрет на дальнейшее вмешательство в обе пары изделий, на что со стороны руководителя было получено согласие. Несмотря на это, в розовые джинсы были внесены повторные изменения без моего согласия, при этом желаемый результат достигнут не был, а качество изделия ухудшилось. Кроме того, при приёме заказа мне не была предоставлена полная и достоверная информация о свойствах и особенностях оказываемых услуг, а также о возможных последствиях ушивки и укорачивания изделия, включая риск изменения фасона, пропорций и посадки джинсов, что является нарушением статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В случае предоставления такой информации я отказалась бы от выполнения указанных работ либо изменила их объём. Отсутствие необходимой информации лишило меня возможности сделать осознанный выбор услуги и привело к порче изделий.
ТРЕБУЮ:
— возвратить стоимость серых джинсов — 1 539 рублей;
— возвратить стоимость услуг по серым джинсам — 1 500 рублей;
— возвратить стоимость розовых джинсов — 367 рублей;
— возвратить стоимость услуг по розовым джинсам — 1 400 рублей.
Общая сумма требований — 4 806 рублей.
Обращаю внимание, что получение мною серых джинсов и оплата за них не означает признание качества оказанных услуг и не свидетельствует о согласии с результатом выполненных работ.
Прошу удовлетворить требования в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии. В случае отказа либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор и в суд для защиты своих прав.
Приложения:
— фотоматериалы дефектов;
— копии чеков о покупке джинсов;
— копии чеков об оплате услуг.
Подпись: ______ / ФИО
Очень сильная, добавьте, когда ожидаете срок ответа.
Написала 10 календарных дней, в шапке претензии укажу дату плдачи претензии, или надо отдельно ещё добавить до какого числа жду?