Ипотека и материнский капитал?

Добрый день.
От первого брака есть двое детей, соответственно был получен материнский капитал. Второй раз вышла замуж и была приобретена квартира в ипотеку с использованием средств материнского капитала на первоначальный взнос. С мужем на данный момент в разводе. Обязана ли я выделить ему долю в ипотечной квартире по материнскому капиталу. Отцом детей он не является.
Благодарю за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Коротко: квартира, приобретённая в браке, в общем порядке считается совместной собственностью, поэтому бывший супруг может требовать долю. Использование маткапитала не автоматически делает его «чужой» — но суды учитывают, что средства направлены на благо детей, и могут защитить их право на жильё (ограничить размер доли супруга). Рекомендация: проконсультируйтесь с юристом, соберите документы об оплатах, подайте на разделе имущества или попытайтесь мирно оформить соглашение/распределение долей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает адвокат

Добрый день. Если выплата по кредиту, обремененному ипотекой осуществлялась в браке за счет совместных средств, бывший супруг может обратиться в суд за выделом доли в объекте. Размер доли будет определяться судом с учетом всех значимых обстоятельств дела.
С уважением, адвокат Тюнина Наталия

Если Вы удовлетворены ответом, просьба оставить отзыв
Гость
Благодарю за вашу помощь, Наталия Геннадьевна, вы очень мне помогли!
Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если муж не является собственником квартиры и не внес вклад средствами, подарками или другими способами, а также не является участником сделки с целью получения МСК — он не имеет автоматического права на долю.

Гость
От всей души благодарю вас, Вадим Фархатович, за помощь и участие!
Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Рад был помочь. Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Супруг вправе претендовать на долю в совместно нажитом имуществе приобретенном в период брака.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, долю бывшему мужу (не отцу детей) выделять не надо.

Гость