Раздел имущества после погашения ипотеки с мат капиталом?

Здравствуйте. Купили в ипотеку с использованием средств материнского капитала дом с земельным участком. Ипотеку погасили. Обременение сняли. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить соглашение о выделении долей (раздел имущества с выделением долей либо только детям, либо детям и супругам) без нотариуса? Состою в браке, двое детей, брачный договор не заключался. Если можно без нотариуса, то подскажите, пожалуйста, выделять доли только детям, либо детям и мужу с женой? Ипотека была взята на мужа, материнский капитал оформлен на жену.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без нотариуса нельзя: закон требует нотариальное соглашение или решение суда. Доли распределяют на всех членов семьи – мать, отец, дети. Размеры выбираете сами: можете дать только детям, а себе оставить ничего или крошку – это ваше право. После удостоверения соглашения в МФЦ подаёте его для регистрации долей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!