Здравствуйте! Работаю в детском саду с августа 2023 года. Планируется реорганизация в декабре. Я беременна, в декрет в марте 2026 года. Могут ли мне дать оплачиваем ежегодный отпуск перед декретом, если будет реорганизация в декабре?
Здравствуйте! Да, вы имеете право взять оплачиваемый ежегодный отпуск перед уходом в декретный отпуск, даже если в декабре планируется реорганизация. Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации, перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что вы можете взять свой полный ежегодный отпуск, даже если до конца рабочего года осталось отработать менее 12 месяцев. Реорганизация, которая планируется в декабре, не является основанием для отказа в предоставлении вам ежегодного отпуска перед декретом. Для оформления отпуска вам необходимо подать заявление работодателю с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.