Отпуск учителя перед декретным отпуском?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у меня, как у учителя отпуск 72 дня (так как северный район), декретный отпуск у меня должен начаться в апреле, соответственно, я не смогу доработать полный учебный год, сколько дней ежегодного отпуска перед декретным мне положено? Насколько я понимаю, согласно статье 260, учитель вправе использовать весь положенный ей ежегодный отпуск перед декретом, даже если часть этого отпуска ещё не «накоплена» на момент подачи заявления.
А специалист по кадрам мне считает, что дней будет меньше: «Потому, что период для расчета отпуска у вас с 25 августа 2025 по 24 августа 2026 года. С августа по апрель вы отработаете 8 месяцев. Отпуск 72 дня делим на 12 месяцев получается 6 дней за каждый отработанный месяц. Ну и 8 умножаем на 6 - 48 дней.»

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы совершенно правы, а специалист по кадрам ошибается. По закону (ст. 260 ТК РФ) вам полностью, авансом, предоставляются все 72 дня отпуска перед декретом, независимо от отработанного времени в текущем году. Это ваше прямое право.

Напишите заявление, ссылаясь на эту статью, и требуйте предоставить полный отпуск. Не соглашайтесь на пропорциональный расчёт. Удачи

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист