Отмена сделки?

Добрый день. Каков шанс снять с себя обязательства по ипотеки, без оплаты её. Если в гражданском суде, признали сделку по купле-продажи недействительной. Так как продавец ввел покупателя в заблуждение(инвестиции) и при этом дом не соответствует состоянию жилого, а в договоре жилой. Так же продавец и оценщик завысили оценку в три раза, чем фактическая стоимость.
Похоже на мошшеничество, но МВД не сильно хочет возбуждаться.
Банк приглашен третьим лицом в суд
Может ли банк взыскать убытки с оценщика или его СРО?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Если сделка купли-продажи является недействительной, то вы вправе требовать от продавца (ответчика) возврата уплаченной суммы, а также взыскания убытков в полном размере, в том числе расходов по оплате процентов и комиссий по кредиту.

Если оценщик будет привлечен к участию в деле в качестве соответчика, то при доказанности состава правонарушения, суд может взыскать в вашу пользу убытки с продавца и оценщика солидарно.

Вы можете заявить и отдельный иск о взыскании убытков к оценщику как к солидарному должнику.

Иск о признании кредитного договора недействительным и отказе от исполнения обязательств скорее всего не будет удовлетворен судом.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Спасибо за ответ

Вряд ли получится получить с продавца средства, даже при выигранном деле

Подаем по 178 и по 170 гк рф.

можно ли в процессе скорректировать иск, чтоб еще обременение в виде ипотеки сняли? Или это прям мало вероятно

Вообще там сговор лиц, продавца и оценщика

плюс дом не соответствует статусу жилого абсолютно, хотя жилой по договору

Как банк пропустил сделку тоже вопрос

Может ли банк инициировать 159 в процессе? Так как у него не ликвидный залог по завышенной цене

извините за сумбурные вопросы

спасибо

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Если договор купли-продажи будет признан недействительным, то это повлечет прекращение ипотеки, но кредитный договор сохранится.

Отвечает адвокат

День добрый. Не понятно по чьему иску признали договор купли-продажи не действительным? И какие у вас и перед кем обязательства?

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Гость

Иск от покупателя ( кто взял ипотеку) к продавцу ( кто продал)

продавец обещал инвестиции по достройке дома, и по следующей продаже

на ипотечные средства

Ну понятно что обещания нарушил

В сговоре с оценщиком очень сильно завысили оценку

при этом сам дом не является жилым, абсолютно.