Здравствуйте! Можно ли покинуть место работы вахтовым методом, если работодатель не выплачивает зарплату несколько месяцев?
По приезду на очередную вахту, работодатель не может обеспечить должными ресурсами для начала выполнения работ. Нахожусь уже здесь неделю и при этом не ставят смены. Чем чревато покидание вахты в данном случае? Из руководства нет представления кому сообщать насчет своего уезда.
Здравствуйте! Коротко: спонтанный уход с вахты чреват дисциплинарными взысканиями и увольнением за прогул без выплаты компенсаций. Действуйте так: 1) письменно (заявление/эл.почта с уведомлением) потребуйте выплаты зарплаты и разъяснений о смене; 2) фиксируйте отсутствие работы и ресурсов (фото, свидетели, переписка, чеки); 3) при отсутствии реакции — жалоба в Роструд/трудовую инспекцию и иск в суд на взыскание зарплаты; 4) можно расторгнуть договор по инициативе работника из‑за нарушений работодателя, но лучше сделать это официально с юристом.
да если не произведена оплата более двух раз в течении вахтового срока (ТК РФ)