Имеют ли значения обстоятельства, при которых работник 1 отказался от выполнения работы, предусмотренной его должностной инструкцией. Например, тот факт, что эту работу обычно выполнял работник 2, который ушёл в очередной отпуск, а доплату за совмещение обязанностей за работника 2 получал работник 3 или работник 1 в любом случае обязан был выполнить работу?
Здравствуйте! Если работа прописана в вашей инструкции, вы обязаны её выполнять (ст. 21, 60 ТК РФ). Доплаты другим коллегам или их отпуска не снимают с вас личной ответственности за ваш участок. Однако требовать задачи, не предусмотренные договором, без вашего согласия нельзя (ст. 60.2 ТК РФ).
Это база. Чтобы я был точнее, уточните: закреплена ли функция в инструкции? Глубокий разбор ваших материалов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне дать верный совет, а для скорости пишите в мессенджеры из профиля.
Здравствуйте! Да, обстоятельства важны. Если эта работа не прописана в твоей должностной инструкции и тебе за неё не платили, как работнику 3, то ты не обязан её выполнять просто так, потому что кто-то ушёл в отпуск. Ты должен делать свою обычную работу. Чтобы всё было по закону, начальство должно оформить тебе временное совмещение с твоим согласием и с доплатой. Лучше обсудить это с руководителем.