Законно ли наказывать за отказ от выполнения функционала не по должности?

Добрый день. Я занимаю в компании должность Специалиста по работе с клиентами. Есть еще должность Кассира, но должностная инструкция идёт одна на две эти должности, общая. Значит ли это, что отказ от выполнения функционала Кассира, будет моей виной и подлежит штрафам/выговорам/т.д.? Руководство хочет, чтобы в отсутствие Кассира (отпуск/больничный), его заменял не второй Кассир (иначе у него будут переработки и их нужно оплачивать), а Специалисты, что нас категорически не устраивает. Могут ли нас заставить? И что делать, на что опираться в такой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, заставить вас замещать кассира без вашего письменного согласия и отдельной оплаты руководство не вправе. Наличие общей должностной инструкции не обязывает к выполнению чужой работы.

Почему это так:
Закон требует получить письменное согласие работника на любую дополнительную работу, не входящую в его трудовой договор. Должностная инструкция может описывать взаимозаменяемость, но без вашего акцепта в виде подписанного соглашения или приказа о совмещении, отказ будет правомерным.

Что делать:

Письменно уведомите руководство об отказе от выполнения функций кассира, сославшись на ч. 1 Ст. 60.2 ТК РФ. Укажите, что вашего согласия на совмещение нет.

Если на вас наложат выговор или штраф, обжалуйте это в трудинспекцию. Наказание за отказ от не поручавшейся официально работы незаконно.

В случае острой необходимости замещения требуйте оформить письменное соглашение с указанием срока, объёма работы и размера доплаты.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!