В Ао Тандер работаю больше года, в главном офисе. Год я отработала специалистом. После чего меня после двух собеседований решили повысить до главного специалиста. Недавно я перешла в новую должность. Прошло более недели и мне до сих пор не пришел документ о переводе, то есть больше недели я работаю на птичьих правах на новом месте. Но это не самое интересное!!! Как уже согласилась на новую должность, то совсем случайно от сотрудника узнала, что у нас в компании такая политика), что при переводе сотрудника на должность с ЗП по выше, руководство с hr могут согласовать/решить платить тебе не полный оклад в новой должности. Хотя новая должность предполагает повышение зп на 20 т.р. в связи с увеличением функционала, обязанностей и ответственности. Насколько это законно, так им поступать и говорить что «это такая политика компании». Меня смущает то, что данная должность, на которую меня перевели существует давно, ее для меня не придумали! значит на это место заложен определенный бюджет. И как может быть такое, что они могут сократить эту зп при переводе. Ведь до моего перевода работал специалист и получал полную зп, он уходит, на это место прихожу я по переводу и тут они решают сколько можно мне платить?! Но самое обидно, это то, что если бы на эту должность я пришла с улицы, то никто бы не думал об урезании оклада на этой должности, такое могут сделать только при переводе. И о такой «политике» я узнала случайно, никто из руководства об этом не сказала даже словесно.
АО Тандер всё больше и больше вызывает вопросов в плане соблюдения трудового законодательства РФ. Есть большая практика как раз по АО Тандеру.
Прежде всего запросите документы, касающиеся Вашей работы (заверенные копии):
1. Трудовой договор;
2. Дополнительные соглашения (по каждому из переводов);
3. Приказ о приёме на работу;
4. Должностную инструкцию;
5. Положение об оплате труда;
6. Штатное расписание по Вашему отделу или подразделению;
7. Справки 2НДФЛ (за год-два), в которых будет изменение заработной платы.
За защитой трудовых прав можно обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру, а также с иском в суд.
Напишите мне в любой из мессенджеров, расскажу о порядке действий.
Здравствуйте, нужно смотреть трудовой договор для начала.