Как получить конечный расчёт при увольнении с неофициальной работы?

Откликнулась на вакансию в авито, по прибытии на рабочее место только сфотографировали паспорт, трудовой договор не был заключён. Я прошла бесплатную трëхдневную стажировку, отработала две недели, а затем решила уволиться. Я уведомила об этом начальницу и попросила произвести окончательный расчёт. Две недели тишины и я еще раз напомнила об этом. На что началось искажение фактов. Откуда то взялся испытательный срок, который никогда не упоминался (я прошла стажировку перед тем, как полноценно работать), отказ платить мне бонусы к окладу (также мне отказываются произвести выплату на карту, только наличными). Устно был проговорено, что к окладу я получу 5% с продаж. Однако, сейчас работодатель говорит, что это моя бурная фантазия. Действительно, в описании вакансии написано про "бонусы", но никакой конкретики. Доказать факт наличия такого условия могу лишь со слов одного свидетеля, которому тоже предлагали работать в этом месте и сказали про процент. Имею ли я шанс получить полноценную выплату помимо голого оклада, если этот оклад 100 руб/час и смены длились 7-9 часов?

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Вопрос признания сложившихся между Вами отношений трудовыми при отсутствии желания со стороны работодателя может быть решен только в судебном порядке.

В судебном заседании будет решаться в том числе вопрос о взыскании невыплаченных Вам сум за отработанное время, при этом наличие условий о дополнительных стимулирующих выплатах также нужно будет доказать, наличие свидетеля, которому при трудоустройстве обещали аналогичные условия, доказательством являться не будет.

Доказать наличие стимулирующих выплат возможно с учетом системы оплаты по аналогичным должностям у работодателя.

При положительном решении в Вашу пользу с работодателя будет взыскана компенсация за задержку выплаты зп, а также компенсация морального вреда, на него будет возложена обязанность уплатить за Вас налоги и обязательные взносы.

В Вашем случае нужно разбираться конкретно, от квалификации юриста будет завить размер сумм, которых Вам удастся взыскать с работодателя.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Сергеевич!