Задержка заработной платы?

Здравствуйте ! Прошу проконсультировать по вопросу, работодатель не выплачивает заработную плату с апреля месяца, на данный момент предприятие находится на ликвидации, есть ли какой нибудь шанс получить свои деньги

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Шанс получить деньги есть, и достаточно реальный, если организация еще не исключена из ЕГРЮЛ.

При ликвидации задолженность по заработной плате выплачивается во вторую очередь — раньше большинства обычных кредиторов организации (ст. 64 ГК РФ).

Сейчас желательно не ждать окончания ликвидации, а сделать следующее:

1.Направить ликвидатору (ликвидационной комиссии) письменное требование о выплате всей задолженности по зарплате и о включении этой суммы в перечень требований кредиторов. Срок предъявления требований устанавливается в сообщении о ликвидации и не может быть менее двух месяцев с момента публикации.

2. Кроме самой зарплаты потребовать компенсацию за каждый день задержки по ст. 236 ТК РФ — не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

3. Параллельно можно обращаться в суд о взыскании зарплаты и компенсации. Срок обращения в суд по невыплате зарплаты — один год со дня, когда соответствующая выплата должна была быть произведена.

4. Если ликвидатор откажется признавать задолженность или вообще не ответит, необходимо обращаться в суд до утверждения ликвидационного баланса.

Если имущества предприятия недостаточно и имеются признаки банкротства, ликвидационная комиссия обязана поставить вопрос о банкротстве организации.

Поэтому задолженность с апреля еще вполне можно взыскивать. Главное сейчас — как можно быстрее официально заявить требование ликвидатору и не ограничиваться только жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Шанс есть, но его реализация зависит от наличия имущества у компании.

При ликвидации требования по зарплате удовлетворяются во вторую очередь после требований о возмещении вреда жизни и здоровью (п. 2 Ст. 64 ГК РФ, ст. 134 Закона № 127-ФЗ). Вам положены: зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Если у компании есть имущество, его продадут, и с выручки в первую очередь погасят вашу задолженность.

Ваши действия:

Узнайте стадию ликвидации. Проверьте, назначена ли ликвидационная комиссия или конкурсный управляющий. Задолженность по зарплате, возникшая до начала банкротства, включается в реестр кредиторов (вторая очередь).

Подайте заявление о включении в реестр кредиторов. Направьте его ликвидационной комиссии или арбитражному управляющему (в зависимости от процедуры). Приложите копии трудового договора, приказа о приёме, расчётных листков, чтобы подтвердить размер долга.

Обратитесь в суд. Если комиссия отказывает во включении в реестр, подавайте иск о взыскании задолженности. Решение суда станет основанием для включения ваших требований в реестр.

Если имущества недостаточно – требования не будут удовлетворены, так как компания не имеет правопреемников (ст. 61 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, шанс получить деньги высокий, так как по закону задолженность по зарплате выплачивается в приоритетном порядке даже при ликвидации компании.

Вам необходимо действовать незамедлительно, пока процесс ликвидации не завершился и предприятие не исключили из ЕГРЮЛ.

Узнайте, на каком именно этапе находится ликвидация прямо сейчас. Для этого введите ИНН или название компании на официальном сервисе ФНС «Прозрачный бизнес» или закажите бесплатную выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой.

Если в выписке уже стоит запись «Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией», взыскать деньги с компании уже не получится — придется судиться лично с экс-руководством. Если написано «Находится в стадии ликвидации» — действуйте по инструкции выше прямо сейчас.

  1. Подавали ли вы уже письменное требование ликвидатору или исковое заявление в суд?
  2. Выдавались ли вам расчетные листки за период с апреля, где зафиксирована точная сумма долга?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шанс вернуть деньги есть, и он достаточно высокий, так как по закону долги перед работниками имеют приоритет перед многими другими долгами компании. Однако действовать нужно как можно быстрее, пока предприятие окончательно не исключили из Единого государственного реестра юридических лиц

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру.