Имеет ли муж право на квартиру, которая приобретена в ипотеку за месяц до брака?

Здравствуйте, развожусь с мужем. На мне оформлена ипотека на квартиру , взяла её за месяц до свадьбы, муж давал на первоначальный взнос. Ипотеку полностью оплачивала сама, крупного ремонта в ней не происходило, всю мебель оплачивала сама, но все это было в браке, имеет ли он на нее право? В браке был приобретен участок и муж брал на строительство дома ипотеку, участок покупала я , всю мебель в дом покупала я + работы по участку ,заборы и тд, вышло всё больше, чем его первоначальный взнос. Мы без суда решили - квартира мне, дом ему. Но, волнует вопрос - я поручитель по его ипотеке, он не убирает меня из поручительства, через два дня развод, как мне себя убрать из поручительства по ипотеке? К человеку доверия нет, он может взять резко прекратить оплату ипотеки, я имею право на 50% дома, имеет ли он право на 50% квартиры или на платежи по ней в браке? Есть ли у меня этот рычаг давления, чтобы он меня убрал из поручительства, пригрозив ему на то, что я могу претендовать на дом? Не знаю как еще повлиять , оказался совсем гнилым и безответственным человеком (

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Квартира Ваша, муж может претендовать только на компенсацию его первоначального взноса. Дом и участок — общее имущество, формально у Вас есть ½ доля. Поручительство никуда не денется при разводе — только банк может Вас освободить, если муж найдёт замену или рефинансирует кредит. Угроза «заберу половину дома» может быть рычагом давления, но законно поручительство этим не снять. Лучше оформить соглашение о разделе имущества и параллельно вести переговоры с банком.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если квартира приобретена до брака, то это Ваше личное имущество, разделу не подлежит. Но муж может взыскать половину уплаченных в браке взносов по Вашей ипотеке. Если договорились, то нужно обязательно нотариально!! заключить соглашение о разделе имущества, иначе все ваши договоренности недействительны и каждая из сторон может обратится в суд.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью, даже если оформлено на одного из них. Это правило распространяется и на ипотечные квартиры

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Мурзин Алексей Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для оформления брачного договора, чтобы обезопасить себя. Пропишите все нюансы в этом договоре, всё, чего Вы опасаетесь...

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле