Раздел имущества при разводе?

Добрый день . Подал заявление на развод. Вопрос следующий. За год до брака бралась мною ипатека под строительство дома. Дом построен до брака. Слан в эксплуатацию в брака. В браке ипатека платится 3 года. На данный момент до окончания ипатека осталось примерно 26 лет. Подскажите может ли супруга в данной ситуации на что-то расчитывать.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Юрий.

В вашей ситуации супруга не может претендовать на сам дом или его долю, однако она имеет законное право потребовать денежную компенсацию за платежи по ипотеке, совершенные в период брака.

Поскольку кредитный договор был оформлен до брака и строительство завершилось тоже до него, дом является вашей личной собственностью. Факт сдачи дома в эксплуатацию во время брака этого статуса не меняет.

Все доходы, полученные супругами в период брака (включая вашу зарплату), признаются совместно нажитым имуществом. Соответственно, ипотека в течение 3 лет платилась из общих семейных денег.

Супруга имеет право взыскать с вас половину суммы всех платежей (основной долг + проценты), которые были внесены в банк за эти 3 года брака.

Для этого ей достаточно предоставить в суд выписку по банковскому счету и свидетельство о браке, чтобы подтвердить период совместных выплат.

Закон позволяет признать личное имущество совместным, если в период брака за счет общих средств его стоимость была существенно увеличена (ст. 37 СК РФ). К этому относятся капитальный ремонт, реконструкция или достройка.

Сами по себе ежемесячные ипотечные платежи не увеличивают ценность дома, а лишь гасят ваш личный долг перед банком.

Супруга сможет претендовать на долю в доме только в одном случае: если докажет, что в период брака в дом были вложены крупные семейные средства на неотделимые улучшения (например, провели дорогостоящие коммуникации, пристроили этаж), которые резко подняли рыночную стоимость объекта. Если этого не было, претендовать на долю она не сможет.

Если в период брака у вас родились дети и на погашение этой ипотеки направлялся материнский капитал, ситуация резко меняется. В таком случае вы по закону были обязаны выделить доли в праве собственности на дом и землю всем членам семьи — и детям, и супруге. Если маткапитал использовался, супруга получит свою законную долю в недвижимости.

Если вы хотите защитить себя от долгих судебных разбирательств, лучшим решением будет составить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем можно зафиксировать точную сумму компенсации, которую вы выплатите бывшей жене за 3 года ипотечных платежей, взамен на её официальный отказ от любых претензий на дом.

Выступала ли супруга созаемщиком или поручителем по вашему кредитному договору?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Добрый день. Ваша супруга не сможет претендовать на сам дом, так как он был построен до брака и является вашей личной собственностью. Однако она имеет право на компенсацию половины средств, которые были потрачены на погашение ипотеки в течение трех лет брака. Вот как будет выглядеть раздел в вашей ситуации: · Сам дом является вашей личной собственностью и разделу не подлежит, так как приобретен (построен) до брака. · Ипотечные платежи, внесенные за 3 года брака, считаются совместно нажитым имуществом, так как они выплачивались из общего дохода супругов. · При разводе супруга вправе получить денежную компенсацию в размере 50% от суммы, уплаченной по ипотеке за эти три года. Это ее доля в совместно потраченных средствах. 💡 Что делать 1. Соберите выписки из банка, подтверждающие все платежи по ипотеке за период с даты регистрации брака. 2. Рассчитайте общую сумму, уплаченную за 3 года брака. Половина этой суммы — это сумма, на которую может претендовать супруга. 3. Если вы хотите избежать спора, можете предложить ей выплатить эту компенсацию добровольно. Если договориться не удастся, суд разделит эти расходы в равных долях.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, супруга при разделе имущества вправе расчитывать на долю в доме. Необходимо разбираться в деталях, в тч в хронологии строительства дома и расходовании ипотеки
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации супруга может претендовать на долю в части стоимости дома и ипотечных выплат, произведённых в период брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.