Развод?

Здравствуйте.
Расскажите мне все про бракоразводный процесс.
Сроки, стоимость. Кто должен платить.
Нужно ли идти в суд или все через госуслуги?
И т.п.

Про ситуацию:
В браке 12лет.
2детей, 1совместный ребёнок 11лет.
2кыартиры купл в браке.
1 за маткапитал,
2 в ипатеке.
Ипатека ещё не погашена.
1автомабиль на мне (ваз). Покупали номера, продавец не снял с учёта транспорт. В итоге он на мне теперь. Авто на которое покупали номера продано в том году. Ситуация странная.

У меня арест карт, на недвижимость и на регистрационные действия.
Долгов много. Жку, налоготранспортные.

Делить имущество хотим после развода, позже. Можно-же так? Развестись пока без раздела имущества. Погасим ипатеку и потом продалим/поделим и закроем все долги этими деньгами.
С разделом имущества обязательно через суд? Или самим,между собой можно?

Отверьте пожалуйста на мои вопросы и пожскажите все нюансы,что я может не упомянула.

Спасибо)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Развестись без одновременного раздела имущества можно. Из-за наличия несовершеннолетнего ребенка вам придется разводиться только через суд, подать заявление через Госуслуги напрямую нельзя.

Иск подается в мировой суд (если нет спора о детях) или в районный суд (если одновременно решается вопрос о месте жительства ребенка или алиментах).

Через портал развестись сейчас нельзя. Но после решения суда вы оба должны будете получить свидетельство о разводе — это можно сделать через Госуслуги.

Минимальный срок развода через суд составляет 1 месяц и 11 дней (месяц на рассмотрение + 11 дней на вступление решения в силу). При наличии возражений супруга суд может дать срок для примирения до 3 месяцев.

Госпошлина за подачу иска в суд составляет 5000 рублей. После решения суда каждый из супругов платит еще по 5000 рублей за выдачу свидетельства о раводe.

Госпошлину в суд платит тот, кто подает иск (истец). За свидетельство о разводе в ЗАГСе платит каждый за себя.

В этой недвижимости обязаны получить доли все члены семьи: вы, супруг и оба ребенка. Раздел этой квартиры без учета долей детей (даже если один ребенок не совместный, он имеет право на долю, если маткапитал выделялся в этом браке) незаконен. Продать ее без разрешения органов опеки невозможно.

До полного погашения кредита квартира находится в залоге у банка. Вы не сможете разделить или продать ее без официального согласия банка-кредитора. При разводе долг по ипотеке признается общим, если банк не одобрит вывод одного из супругов из кредитного договора.

Согласен ли ваш супруг на развод и мирный раздел в будущем?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Развестись без одновременного раздела имущества возможно. Раздел допускается в течение 3 лет после развода - по соглашению либо через суд. При наличии детей развод оформляется только через суд. Есть ли у Вас судебные решения по долгам, на основании которых наложены аресты, или аресты наложены в рамках исполнительного производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать, что ипотечная квартира при разделе потребует согласования с банком-кредитором, а квартира с материнским капиталом - выделения долей детям, что существенно ограничивает варианты распоряжения этими объектами. В делах с арестами и ипотекой суды общей юрисдикции нередко объединяют требования о разделе с требованиями кредиторов, что полностью меняет процессуальную картину и очерёдность удовлетворения претензий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При наличии общего ребёнка до 18 лет развод только через суд (мировой), срок 1-2 месяца. Госпошлина – 5 000 руб. За иск и по 5 000 руб. С каждого после за свидетельство. Через Госуслуги – нельзя.

Развестись и поделить имущество можно отдельно, позже, в т.ч. По нотариальному соглашению. Срок исковой давности по разделу – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права.

Аресты и долги после развода не исчезнут: по ипотеке и кредитам, взятым в браке, вы остаётесь солидарными должниками.

Авто: напишите в ГИБДД заявление о прекращении регистрации в связи с продажей, иначе налог продолжат начислять на вас.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!