Свидетельство о рождении?

Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Сейчас идет бракоразводный процесс, в браке есть несовершеннолетний ребенок (1 год), отец ребенка выпустил новое свидетельство о рождении. Какие могут буть последствия для меня и ребенка с 2-я свидетельствами о рождении?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! Оба свидетельства о рождении, выданные ранее и недавно полученное отцом ребенка, будут считаться действительными, если в новом свидетельстве не сделана отметка о недействительности первоначального. Выдача повторного свидетельства о рождении не отменяет действительность ранее выданного. Однако, для избежания недоразумений при обращении в государственные органы, рекомендуется использовать один из документов. Возможные действия: Вы можете обратиться в орган ЗАГС, который выдал новое свидетельство, с заявлением о неправомерности его выдачи при наличии оригинала. К заявлению следует приложить копию вашего свидетельства о рождении. Если в новом свидетельстве сделана отметка о недействительности первоначального, то ваше свидетельство становится недействительным.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего, не "новое Свидетельство", а получил дубликат. Новое Свидетельство о рождении выдается при изменении каких-либо данных о ребёнке. Негативных последствий никаких. Место жительства ребёнка суд определит (если ещё этого не сделал) с Вами.