Добрый день, уважаемые юристы. После рождения ребенка получила свидетельство о рождении с прочерком в графе отец (биологический отец отказался от ребенка). Через несколько лет биологический получил новое свидетельство о рождении, где изменил отчество (на свое) без уведомления и моего согласия. Поданный им (биологическим) иск об аннулировании первого свидетельства о рождении - суд отказал в полном объёме. Однако в выводах судах есть фраза: "основанием для государственной регистрации установления отцовства явилось вступившее в законную силу судебное решение с последующей выдачей свидетельства о рождении с указанием сведений об отце ребенка в свидетельстве о рождении, что соответствует требованиям действующего законодательства"
Что это значит? И какие мои действия, чтобы при получении паспорта ребенок остался с прежним (первым) Отчеством.
Биологический с ребенком не общается более 10 лет, алименты не платит. Воспитываю ребенка одна без статуса матери-одиночки.
Отрывок из решения суда означает, что отцовство уже было установлено вступившим в силу судебным решением, и ЗАГС был обязан на его основании внести сведения об отце и выдать новое свидетельство о рождении; именно эта, последняя запись акта о рождении считается действующей для всех органов, а паспорт при достижении 14 лет будет оформляться строго по данным нового свидетельства. Первое свидетельство с прочерком в графе «отец» юридического значения для оформления паспорта уже не имеет.
Сохранить «старое» отчество только в паспорте, не меняя актовую запись, нельзя — это противоречит правилам регистрации актов гражданского состояния и оформления паспортов. Чтобы ребенок носил прежнее отчество, нужно заранее пройти процедуру изменения имени (отчества) ребенка: обратиться в орган опеки с заявлением об изменении отчества в интересах ребенка (с обоснованием: отсутствие контакта и участия отца, отсутствие помощи и т.п.), а при отказе или несогласии отца — решать вопрос через суд; только после внесения изменений в запись акта о рождении можно будет оформить паспорт с нужным отчеством.
Здравствуйте. Фраза в решении суда означает, что биологический отец получил второе свидетельство о рождении на законных основаниях — через суд об установлении отцовства. Однако, если вы не были уведомлены о том суде и ваши права были нарушены, вы можете оспорить это решение. Для восстановления первоначального отчества ребёнка вам необходимо подать в суд иск об оспаривании отцовства и аннулировании записи об отце, ссылаясь на отсутствие участия отца в жизни ребёнка, неуплату алиментов и то, что установление отцовства было произведено без вашего ведома. Также потребуйте в суде вернуть ребёнку прежнее отчество. Обратитесь в органы опеки для поддержки. Важно действовать до получения паспорта ребёнком.
Здравствуйте. Это означает, что биологический отец через суд установил отцовство и ЗАГС выдал новое свидетельство, изменив отчество. Теперь у ребенка два разных юридически значимых документа о рождении.
Чтобы при получении паспорта осталось первое отчество, вам нужно оспорить и отменить исправленную запись в ЗАГСе. Для этого подавайте иск в суд о признании недействительной записи об установлении отцовства. В иске укажите, что отец не участвует в жизни ребенка и изменения вносились без вашего согласия. Только после решения суда, которым отмените вторую запись, можно будет получить паспорт на первоначальных данных. Не оформляйте паспорт до решения этого вопроса, иначе внесут новое отчество.
Помощь нужна?