С мужем развелись в 2023 году в октябре, проживали в его доме, он получил участок по договору дарения от отца, но строительство дома проводилось в период брака. Мы с детьми в этом доме не зарегистрированы. Могу ли я подать на раздел этого дома сейчас?
Да, Вы вправе подать иск о разделе дома в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении своего права. Земельный участок разделу не подлежит, однако дом, возведённый в период брака, признаётся совместно нажитым имуществом. Какова стоимость дома по последней кадастровой оценке и имеется ли разрешение на строительство, оформленное в период брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Противоположная сторона, как правило, применяет связку: заявление о том, что дом является неотделимым улучшением подаренного имущества, плюс ходатайство о строительно-технической экспертизе с целью снизить долю вложений периода брака до минимума. Без предварительно подготовленных финансовых доказательств - платёжных документов, договоров подряда, банковских выписок за период строительства - и грамотно сформулированного предмета иска суд с высокой вероятностью откажет в выделении значимой доли. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Да, вы можете подать на раздел дома сейчас.
Несмотря на то, что земля принадлежит бывшему мужу на основании договора дарения, сам дом был построен в период брака. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Отсутствие регистрации (прописки) у вас и детей в этом доме никак не влияет на ваше право собственности.
Срок давности для раздела имущества составляет 3 года. Однако он отсчитывается не с даты развода (октябрь 2023 года), а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 2 Ст. 38 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 15).
Оформлен ли дом официально в Росреестре (есть ли у него кадастровый номер)? Согласен ли бывший муж на мирное урегулирование (нотариальное соглашение) или предстоит только суд?
Да, можно. Участок – личная собственность мужа (дарение, ст.36 СК РФ). Дом – тоже его, но вы вправе требовать компенсацию за строительство за общие средства (ст.37 СК РФ). Срок – 3 года с развода (октябрь 2023), не пропущен. Иск подавайте по месту нахождения дома (ст.30 ГПК РФ). Требуйте выплаты деньгами. Нужны чеки на стройматериалы.
Если дом строился в период брака, Ваша доля должна быть, совместно нажитое имущество.