Как вернуть детей к себе?

С бывшим мужем развелись 6 лет
назад. Он через год забрал к себе детей(угрожая мне что если я ему их не отдам он сделает это через суд и вообще решит меня родительских прав) 5 лет дети проживая с ним приезжали ко мне на праздники и каникулы.
Недавно он сказал что хочет сделать много детство( у него от другого брака родился ребёнок) и просит чтобы я отказалась от детей. На что я ему сказала я не откажусь. Он сказал что тогда я больше вообще детей не увижу. Сейчас начались летние каникулы , он мне не отдает детей.
Дети говорят что хотят жить со мною.Как мне забрать детей на всегда. Я больше его не боюсь

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, требует решительных и юридически грамотных действий. Угрозы бывшего мужа и его отказ возвращать детей на летние каникулы являются нарушением ваших родительских прав и прав самих детей. Тот факт, что дети изъявляют желание жить с вами, является важным аргументом в вашу пользу.

Вот пошаговый план действий, который поможет вам вернуть детей на постоянное проживание:

1. Фиксация нарушений и сбор доказательств

Ваши первые шаги должны быть направлены на документальное подтверждение ситуации:

Фиксируйте общение. Сохраняйте все сообщения (SMS, мессенджеры, электронная почта), где бывший муж угрожает вам, требует отказа от детей или запрещает им видеться с вами.

Записывайте разговоры.Если это разрешено законодательством (в России для записи разговора без согласия второй стороны в целях самозащиты это допустимо), фиксируйте угрозы и отказы.

Свидетельские показания. Поговорите с детьми, если предоставится такая возможность. Если они готовы подтвердить свое желание жить с вами, а также рассказать о давлении со стороны отца, их показания будут иметь вес. Также могут помочь свидетели (родственники, друзья), которые знают о ситуации.

Медицинские и психологические заключения. Если дети подавлены или находятся в стрессе из-за давления отца, рекомендуется обратиться к детскому психологу. Заключение специалиста о привязанности детей к матери и их психологическом состоянии станет весомым доказательством в суде.

2. Обращение в органы опеки и попечительства

Это обязательный шаг перед подачей иска в суд. Органы опеки обязаны проверить условия жизни детей у отца и у вас.

Напишите заявление в органы опеки по месту жительства детей (где они зарегистрированы) и по вашему месту жительства.

В заявлении подробно опишите ситуацию: как дети оказались у отца, как он манипулировал вами, его последние угрозы и то, что он не отдает их на каникулы. Обязательно укажите, что дети хотят жить с вами.

Органы опеки проведут обследование жилищных условий, побеседуют с детьми (желательно без присутствия родителей) и составят акт. Их заключение будет ключевым документом для суда.

3. Подача искового заявления в суд

Ваша главная цель — определить место жительства детей с вами. Для этого подается исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа). Статья 65 Семейного кодекса РФ. В ней указано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших 10 лет.

Требования: В иске вы просите суд определить место жительства несовершеннолетних детей (указать ФИО и даты рождения) с матерью (ваше ФИО) по вашему адресу.

4. Обеспечительные меры на время суда

Поскольку отец незаконно удерживает детей и не отдает их на каникулы, вы можете подать в суд ходатайство о принятии **обеспечительных мер**. Это просьба к суду временно, до вынесения основного решения, обязать отца передать вам детей на период летних каникул. Суд может удовлетворить это ходатайство, чтобы защитить права детей на общение с матерью.

5. Исполнение решения суда

Если суд примет решение в вашу пользу, отец будет обязан передать вам детей. Если он откажется это делать добровольно, вы получите исполнительный лист. С этим документом вы сможете обратиться к судебным приставам, которые принудительно исполнят решение.

С уважением, семейный юрист Горбунова И.В.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день! Ну, во-первых действия вашего мужа не находятся в рамках правового поля и он пытается с помощью угроз манипулировать вами. Не совсем понятно, почему вы не воспрепятствовали ему забирать детей и не обратились в суд с Определением места жительства ребенка. Суды, как правило, если ребенок возрастом до 10 лет, оставляют детей с матерью, если нет каких-либо иных обстоятельств. После 10 лет учитывается мнение ребенка с кем из родителей ребенок хочет проживать. Я все-таки рекомендовал бы вам обратиться в суд по вопросу Определения места жительства детей и возможно Установления порядка общения с детьми, раз он не отпускает детей с вами встречаться. Все его противоправные действия, если есть переписка, свидетели фиксируйте, это может иметь значение при рассмотрении дела в суде. Его требование отказаться от детей, это манипулирование угрозами. Лишение родительских прав, чтобы вы понимали, это только через суд рассматривается. Для этого, должны быть правовые обоснования, подкреплённые доказательствами. Категория данных дел рассматривается только с участием прокурора и органа опеки. Мнение прокуратуры при разрешении данных дел судом учитывается обязательно. Вам надо обращаться с иском в суд, иного пути разрешения вопроса нет.