Содержание до 3 лет, пока на иждевении другой родственник?

Добрый день!

Хочу подать на свое содержание до 3‐ех лет ребенку и на алименты, на еще фактического супруга. Но до замужества с бабушкой заключили договор ренты, по которому я обязана ее содержать.

Подскажите, будет ли это припятсвовать взысканию на свое содержание? И будет ли муж иметь право на квартиру бабушки при таком раскладе?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор ренты не препятствует взысканию алиментов на вас и ребёнка. Алименты взимаются из дохода супруга, а не из имущества бабушки. Квартира бабушки, обременённая рентой, не войдёт в совместную собственность с мужем, так как приобретена до брака и имеет особый правовой режим. Муж не получит на неё права. Подавайте иск на алименты, указав все ваши обязательства. Суд учтёт ренту как ваши расходы, но это не отменит алиментов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Право на алименты на свое содержание: наличие договора ренты с бабушкой не лишает вас права требовать алименты от фактического супруга, но может повлиять на размер этих алиментов.

Право на алименты на ребенка: Наличие договора ренты никак не влияет на ваше право и обязанность взыскать алименты на ребенка. Это абсолютно самостоятельное требование, и суд его удовлетворит в полном объеме.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Можете подать, нет договор ренты не является препятствием, если имущество по договору ренты вы получите в браке, то это имущество будет общей совместной собственностью супругов, и муж сможет претендовать при расторжении брака на половину квартиры

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, на долю он не сможет претендовать. Смело подавайте заявление в суд. Если необходима помощь, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.