Здравствуйте с бывшим мужем в разводе у меня от него 2 детей, он служит по контракту и бывает в зоне сво, если я лешу его родительских прав будет ли он дальше выплачивать алименты и в случае его гибели будут ли мои дети иметь право на выплаты?
Здравствуйте! Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности выплачивать алименты на детей. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ. Таким образом, даже после лишения родительских прав бывший муж продолжит обязан выплачивать алименты до тех пор, пока дети не достигнут совершеннолетия или не приобретут полную дееспособность до 18 лет. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, умирает, выплата алиментов на будущие периоды прекращается. Однако если на момент смерти у него образовалась задолженность по алиментам, эта задолженность включается в состав наследственного имущества и может быть взыскана с наследников в пределах стоимости полученного ими наследства.
Добрый день.
Лишение родительских прав повлечет для такого родителя потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей.
При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, П. 2 Ст. 71 СК РФ).
Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом.
Пожалуйста. Если мой ответ Вам помог - буду благодарен за отзыв в моём профиле!
Согласно Семейному кодексу РФ и актуальной судебной практике, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. После лишения родительских прав отец обязан продолжать выплачивать алименты. Дети считаются первоочередными наследниками и иждивенцами по закону. Даже если отец лишен родительских прав, дети сохраняют все имущественные права, основанные на факте родства.
Скорее всего, рассмотрение дела приостановят, поскольку ответчик участвует в боевых действиях.