Наследство, алименты.?

Можно ли вступить в наследство родного отца либо потребовать невыплаченные алименты? Когда мне был один год отец перестал выплачивать алименты, мама получала их буквально 4 месяца. Когда мне было 12 меня удочерил отчим за которого мама вышла замуж. Могу ли я на что-то претендовать от биологического отца?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Удочерение было в судебном порядке? Если да, что-то в решении суда указано о сохранении Ваших имущественных и неимущественных прав и обязанностей в отношении биологического отца?

Задолженность биологического отца по алиментам каким-либо образом фиксировалась? Если да, как был решен вопрос о задолженности при удочерении в судебном порядке, если такой был? Имелась ли она на дату смерти биологического отца.

Вот таких небольших, но значимых нюансов по ситуации у Вас много, и пока не уточните все, на вопрос требуемой степенью достоверности ответить невозможно.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, ГК РФ (наследование), СК РФ (алименты), ст.196 ГК РФ (срок исковой давности — 3 года).
При полном усыновлении юридические связи с биологическим отцом обычно прекращаются — тогда вы, как правило, не являетесь его наследником и претензии по алиментам после прекращения родства невозможны. Если усыновления не было или оно не разрывало родства — можно претендовать на наследство и взыскать невыплаченные алименты, но требования по старым платежам ограничены трёхлетним сроком исковой давности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы, как наследник первой очереди можете вступить в наследство после смерти биологического отца, подав соответствующее заявление нотариусу. Получить в наследство вы сможете только то имущество, которое будет в наследственной массе. Право на получение алиментов в наследство не входит.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.