Алименты?

Добрый день. Мы развелись с мужем. Подала на алименты. Есть определение суда, согласно которому он должен выплачивать алименты на ребенка 25% от зарплаты. Все было нормально, но полгода назад он уволился с работы. Мне прислали определение суда с работы. Я отвезла его в службу ФССП. Стали приходить алименты с новой работы. И в мае, он то ли уволился, то ли что то произошло, мне выплатили большие алименты. И в июне алиментов не было. Я подумала, что он ушел в отпуск. 28 июля он сам со своей карты переводит мне алименты меньше, чем были до этого и пишет, что это алименты за июнь. Может ли он сам переводить алименты, если есть определение суда? Если он уволился, куда могло деться определение суда. С работы его мне никто не звонил, приставы молчат, с ним я не общаюсь. Никаких договоренностей и соглашений по выплатам у нас нет, кроме определения суда. Он сам будет определять размер алиментов? Подскажите, что мне делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Если есть судебное решение, алименты должны удерживаться через работодателя или приставов, а не по его желанию. Сам переводить алименты он может только при отсутствии официального дохода, но сумма должна соответствовать 25% от всех доходов. Если платит меньше — это нарушение. Вам нужно подать заявление в ФССП о взыскании алиментов и сообщить им о смене места работы или отсутствии переводов. Если приставы не действуют — можно подать жалобу на их бездействие. Размер алиментов самостоятельно определять он не имеет права. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, если он уволился вам необходимо срочно обратиться в суд и в судебном порядке изменить долевое взыскание алиментов на твердое. В таком случае он будет обязан платить твердею сумму, а в случае неуплаты будет копиться долг.
напишите мне я напишу вам иск в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)