Семейная ипотека?

Была взята семейная ипотека под строительство дома в ходе строительства развелись с женой , она за ипотеку не платит и ничего по строительству не делала , возможно ли убрать ее из собственников по решению суда о разделе имущества

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе то обстоятельство, что бывшая супруга не участвовала в строительстве дома и не вносила платежи по ипотеке после развода, не означает, что суд исключит ее из числа собственников. Если дом и обязательства по ипотеке возникли в период брака, такое имущество, как правило, считается совместно нажитым и при разделе доли супругов предполагаются равными. Вместе с тем суд может отступить от принципа равенства долей с учетом конкретных обстоятельств, в том числе если после расторжения брака кредит выплачивался исключительно одним из супругов. Также можно поставить вопрос о взыскании с бывшей супруги части произведенных после развода ипотечных платежей. Возможность исключения бывшей супруги из числа собственников зависит от обстоятельств дела, источника финансирования строительства, условий ипотечного договора и позиции банка. Полностью лишить ее доли только на том основании, что она не участвовала в строительстве после развода, как правило, нельзя.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист
Нет, просто "убрать" бывшую жену из собственников по решению суда о разделе имущества невозможно, так как дом, построенный в браке, является совместной собственностью, независимо от того, кто платил и строил (ст. 34 СК РФ). Суд может лишь изменить размер долей, но не лишить её права собственности полностью. Что делать: · Собрать все доказательства ваших расходов по ипотеке и строительству. · Обратиться в суд с иском о разделе имущества, требуя признать за вами право собственности на дом с выплатой бывшей супруге денежной компенсации, либо уменьшить её долю. · Обязательно привлечь к делу банк-кредитор в качестве третьего лица. · Получить письменную позицию банка по вопросу вывода супруги из созаемщиков.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, убрать бывшую супругу из числа собственников строящегося дома и созаемщиков по ипотеке через суд возможно, но это сложный процесс, который сильно зависит от позиции банка.

Так как дом строился в браке, по закону он считается совместной собственностью (даже если жена не вкладывалась и не строила). Однако суд может передать строящийся объект и участок вам, если вы докажете готовность единолично нести расходы.

Суд не может просто так убрать человека из кредитного договора, так как это нарушает права кредитора. Банк всегда привлекается к суду в качестве третьего лица.

Есть ли у вас официальный отказ или согласие от банка на вывод созаемщика?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Убрать бывшую жену из собственников полностью и без компенсации, даже через суд, скорее всего, не получится. Однако вы можете существенно уменьшить ее долю или полностью компенсировать свои затраты за ее счет.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет невозможно, так как все что было приобретено до брака делится между супругами поровну.

Если только Вы не докажете что Вы платили за ипотеку на свои личные средства.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.