Риски при взаимодействии с посредником - банкротом.?

Здравствуйте.
Меня зовут Антон Мезерин. Сейчас выстроена цепочка взаимодействия: заказчик → посредник → исполнитель (я).

Проблема в том, что посредник является физическим лицом с фактом банкротства и имеющимися долгами, юридического лица у него нет. Договор предполагается заключать не с ним напрямую, а либо по ГПХ, либо через ИП его матери. Соответственно, оплату за работу будет производить третье лицо - ИП матери посредника.

Подскажите, пожалуйста, какие риски для меня это несёт? В частности:

смогу ли я в судебном порядке потребовать выплаты именно от посредника в случае задержки или неуплаты, если договор будет оформлен с его матерью?

и какие в целом существуют риски при такой схеме взаимодействия?

С уважением,
Антон Мезерин

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Ваша схема с посредником-физлицом и оплатой через ИП его матери несёт ряд правовых и финансовых рисков. Если договор будет заключён с ИП матери, то все права взыскания оплаты будут возникать исключительно к ИП как стороне договора — посредник, даже при фактическом участии, не будет обязан отвечать перед вами по обязательствам, если не фигурирует в документах.

Вы можете обратиться ко мне для более подробной консультации и грамотного анализа рисков, нюансов договора, а также стратегий защиты ваших интересов при такой схеме работы — рассмотрим вариант обеспечения гарантий, оформление сделки и возможные пути возврата средств в спорных случаях.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле