Можно ли не учиться после 9-ого класса?

В школе не дают забрать документы из 10-ого класса без определённой справки о поступлении в другое образовательное учреждение. Да, существует закон, запрещающий туниядствовать и ничего не делать, но при этом, есть и закон- опровержение запрещающему закону. Так что именно верно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Школа вправе попросить справку о зачислении в другое учреждение, но не может бесконечно удерживать ваши документы: Закон об образовании гарантирует право на выдачу личных документов по письменному заявлению родителя/обучающегося. Поступайте так: подайте письменное заявление на выдачу документов, потребуйте мотивированный отказ в ответ (если откажут) и жалобу в местный департамент образования или прокуратуру; при необходимости — иск в суд. Угроза «тунеядства» здесь не применима.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учащиеся имеют право на выбор образовательного учреждения и на смену школы. Однако, если вы хотите забрать документы (например, аттестат, табель и другие учебные материалы), школа не имеет права удерживать их без объективных причин.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Школа не имеет права требовать от обучающегося справку о поступлении в другое образовательное учреждение для выдачи документов об образовании. Это не предусмотрено законодательством и может быть нарушением прав обучающегося на свободу выбора образовательной программы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.