Можно ли обратиться в суд на образовательное учреждение за возмещением компенсации за лечение перелома руки ребенка (во время урока) , если с момента инцидента прошло 8 месяцев?
Да, можно обратиться в суд с иском к образовательному учреждению о возмещении расходов на лечение перелома руки ребёнка, даже если с момента инцидента прошло 8 месяцев. Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина. Это означает, что вы вправе подать иск в любое время после происшествия.
Однако есть важное ограничение: если иск предъявлен по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение вреда, суд удовлетворит требования только за прошлое время — не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. В вашем случае, если перелом произошёл 8 месяцев назад, вы можете требовать возмещения расходов, понесённых за последние 8 месяцев.
Да, можно обратиться в суд за возмещением расходов на лечение. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда здоровью не применяется (ст. 208 ГК РФ), поэтому 8 месяцев с момента инцидента не препятствуют подаче иска.
Для успешного взыскания необходимо документально подтвердить факт травмы, связь травмы с пребыванием в образовательном учреждении и сумму расходов на лечение. При этом учреждение будет обязано доказать отсутствие своей вины.
Да, обратиться в суд возможно - общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда стало известно о нарушении права. 8 Месяцев не являются препятствием для подачи иска о взыскании компенсации.
Был ли зафиксирован факт травмы документально администрацией учреждения?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Да, можно: 8 месяцев — не поздно. Обычно на такие требования дают до 3 лет. Соберите доказательства: справки и чеки за лечение, документы из школы (акт, объяснения, журнал), свидетелей, фото. Сначала лучше написать школе претензию, а если не оплатят — подать иск в суд о возмещении расходов и вреда здоровью.