Перехотел учиться в 10 классе, осознаю все упущенные возможности и хочу покинуть свое образовательное учреждение, на что получаю отказ, обоснованный на том, что по 5 части 66 статьи федерального закона я обязан получать образование до исполнения мой 18-ти лет. При этом в 43 статье Конституции указано то, что после получения общего основного образования я имею право прекратить учёбу. Решил перевестись в другую школу для того, чтоб уже оттуда уйти без проблем, НА ЧТО ТОЖЕ ПОЛУЧАЮ ОТКАЗ, ведь наша школа меня так любит и дорожит мною. Выслушивал бредни, якобы у меня могут появиться дети и я положу болт на учёбу, испорчу своё будущее, читали не интересные мне лекции. Пожалуйста, скажите как мне уйти оттуда?
Здравствуйте, ваши законные представители (мама или папа, например) пишут заявление о том, что вы хотите забрать документы из школы, регистрируйте его в школе и либо забираете свои документы, либо обжалуете отказ школы жалобой в прокуратуру по месту нахождения школы (при неполучении ответа на ваше официально зарегистрированное заявление также пишется жалоба в прокуратуру).
Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", до достижения возраста 18 лет за вами сохраняется обязанность получить среднее общее образование. Это означает, что вы должны либо завершить 11 классов школы, либо получить среднее общее образование в другой форме (например, в колледже).