Заблокирован в школе: Как законно покинуть образовательное учреждение до 18 лет?

Перехотел учиться в 10 классе, осознаю все упущенные возможности и хочу покинуть свое образовательное учреждение, на что получаю отказ, обоснованный на том, что по 5 части 66 статьи федерального закона я обязан получать образование до исполнения мой 18-ти лет. При этом в 43 статье Конституции указано то, что после получения общего основного образования я имею право прекратить учёбу. Решил перевестись в другую школу для того, чтоб уже оттуда уйти без проблем, НА ЧТО ТОЖЕ ПОЛУЧАЮ ОТКАЗ, ведь наша школа меня так любит и дорожит мною. Выслушивал бредни, якобы у меня могут появиться дети и я положу болт на учёбу, испорчу своё будущее, читали не интересные мне лекции. Пожалуйста, скажите как мне уйти оттуда?

Галицкая Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваши законные представители (мама или папа, например) пишут заявление о том, что вы хотите забрать документы из школы, регистрируйте его в школе и либо забираете свои документы, либо обжалуете отказ школы жалобой в прокуратуру по месту нахождения школы (при неполучении ответа на ваше официально зарегистрированное заявление также пишется жалоба в прокуратуру).

Благодарю за доверие! Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Отвечает юрист

Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", до достижения возраста 18 лет за вами сохраняется обязанность получить среднее общее образование. Это означает, что вы должны либо завершить 11 классов школы, либо получить среднее общее образование в другой форме (например, в колледже).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.