Могу ли школу указать как уважительную причину расторжения трудового договора без отработки с работодателем? Насколько мне известно - увольнение без отработки по причине поступления в учебное заведение возможно, если продолжение работы в текущей должности становится невозможным в связи с началом учебного процесса. Школа - такое же образовательное учреждение вроде как.
В случае, если Вы поступили в образовательное учреждение, поступили НА учебу, стали обучающимся в школе, то можете указать на это в заявлении об увольнении без отработки. Полагаю, не это имелось Вами в ввиду в вопросе.
Поступление Вашего ребёнка в школу или устройства Ваше на работу в школу не будет являться для работодателя причиной увольнения Вас без отработки. Однако, почти всегда можно договориться с работодателем.
Проверьте Ваш трудовой договор, возможно, он является срочным, а тогда отработка не требуется.
К сожалению, если был заключен не срочный трудовой договор, то придется уведомлять за 2 недели. Исключения нет. Но, попробуйте договориться с работодателем, а не с мастером, начальником участка. Допускаю, что можно и уволиться по договоренности ранее, чем через 2 недели. Начало учебного года не освобождает от уведомления за 2 недели.
Если сотрудник уходит на пенсию, заключил контракт на военную службу или его призвали в армию, поступил на учёбу, переезжает в другое место, его самого или его родственников тяжело заболели.
Если вы имеете ввиду работу в школе, то это не уважительная причина.