Здравствуйте. Ситуация следующая: школьным установка установлены требования к школьной форме, которые они утверждают, были приняты на общешкольном собрании родителями. Требания звучат очень ограничено: для девочек предусмотренных только платья ( черного, синего или коричнего цвета) с фартуком. Ни юбки, не брюки недопустимы. По -моему мнению это ограничивает выбор ребёнка. Начались придирки, выгоняют с уроков переодеваться и в итоге поставили на школьный учет.
Ребёнок ранее приходил в брючном костюме чёрного учёта, что соответствует деловому стилю.
Законны- ли ограничения именно одним видом одежды, даже если это зафиксировано Уставе образовательного учреждения?
Здравствуйте. Школа может установить регламентированный порядок ношения установленной формы. Закон не обязывает носить ту или иную одежду, в соответствии и регламент не может обязать этого делать, а лишь рекомендует. Если у Вас в связи с этим возникают проблемы и Вас ограничивают в получении школьного образования, то можете спокойно написать обращения в Администрацию (города, края, республики), в комитет по образованию, о том, что в связи с тем, что вы " не так одеваетесь" по мнению работников школы, Вас ограничивают в получении школьного образования и ставят на "непонятные Вам учеты". После того как школа получит возражение или представления от Администрации, я думаю к Вам вопросы от падут. Также рекомендую обратится в Прокуратуру города, с аналогичной жалобой, чтобы они проверили законность и обоснованность данного регламента школы.
Если ответ Вам понравился, оставьте отзыв)
Если потребуется помощь в составлении жалобы или обращения, можете обратится!
Здравствуйте. Школа может вводить форму, но требования должны быть разумными и не нарушать права детей. Запрет юбок и брюк и требование только платьев часто считается чрезмерным. Выгонять с уроков и ставить “на учёт” только из‑за брюк обычно незаконно. Попросите копии: устав, положение о форме, протокол собрания. Подайте жалобу директору письменно, затем в департамент образования и прокуратуру.