Авторское право?

Здравствуйте, являюсь декоратором образовательного учреждения. Вопрос такой - имеем ли мы право украсить к новому году окна здания картинками мульт персонажей российских мультфильмов?
Никакой рекламы не проводим, ничего с этими персонажами не продаем, т.е. никакой коммерческой цели. Просто в качестве оформления использовать хотим. Не будет ли нарушением авторских прав?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Украшение окон здания к Новому году — замечательная идея! Однако важно учитывать авторские права при использовании изображений персонажей из мультфильмов.Хотя украшение может быть сделано без коммерческой цели, использование изображений без разрешения правообладателя всё равно может считаться нарушением авторских прав.

Чтобы избежать возможных юридических проблем, рекомендую обратиться к профессиональному юристу, который сможет предоставить вам квалифицированную консультацию и помочь разобраться в этом вопросе.Буду рад помочь вам в решении юридических вопросов, связанных с оформлением мероприятий в вашем учреждении. Обращайтесь, и вместе мы найдём оптимальное решение!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. Изображения мульт-персонажей охраняются как объекты авторского права/товарные знаки. Их публичное размещение (на фасаде, окнах) — воспроизведение и доведение до всеобщего сведения (ст. 1229, 1270 ГК РФ). Исключения (цитирование, иллюстрация к уроку – ст. 1274, 1276) не применимы к праздничному оформлению. Коммерческая цель значения не имеет: важен сам факт использования без согласия правообладателя. Поэтому, если персонажи не перешли в общественное достояние и нет лицензии правообладателя (напр. «Союзмультфильм»), украшать окна их изображениями нельзя — это нарушение авторских прав и/или товарного знака. Используйте публичное достояние или получите письменное разрешение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, использование изображений российских мультперсонажей без разрешения правообладателя нарушение авторских прав, даже без коммерческой цели.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!