Бывший муж хочет подать на банкротство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ребенок инвалид , бывший муж накопил долги по квартире и так как мы были там прописаны с ребенком долги и на мне , бывший хочет подать на банкротства и требует справку об инвалидности ребенка , может кто знает стоит давать ему справку или нет , если мы больше 3х лет в разводе и платит он только алименты 10т по суду

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

При банкротстве списываются долги только у банкрота.

По общему правилу банкротство собственника не освобождает от обязанности погасить долги по жкх членов его семьи.

Расторжение брака свидетельствует что вы не член семьи, и по общему правилу после расторжения барка у вас нет обязанности по погашению долга за жкх.

Однако суд в исключительных случаях суд может признать лиц проживающих с собственником членами семьи и без регистрации брака.

Кроме того, хоть вы формально и не член семьи собственника(разведены), у вас имеется ребенок проживавший в квартире, и ребенок независимо от расторжения брака являлся членом семьи собственника, а за несовершеннолетнего отвечают родители.

Признание одного родителя банкротом не освобождает второго родителя от обязанности оплачивать долг за квартиру в которой проживал ребенок до момента снятия с регистрации ребенка, за прошедший трехлетний период.

Все зависит от ресурсоснабжающей организации.

Ресурсная организация(или управляющая компания) вправе подать иск о взыскании долга за последние три года к членам семьи проживающим(проживавшим) с должником, то есть к вам как к фактическому члену семьи и законному представителю ребенка который является членом семьи собственника. В вашем случае по август месяц (до снятия с регистрации).

Кроме того суд при рассмотрении такого иска вправе и вас признать членом семьи.

(оказываем юридические услуги по делам связанным с банкротством, семейным, наследственным спорам).

Отвечает юрист

Долги собственников распределяются соразмерно долям сособственников.

Гость

Если он подаст на банкротство долги же спишутся с квартиры? Или спишут долг только с него, а на мне так и останется долг за его квартиру и собственник там он один, мы с ребенком выписались в августе

Бахтина Наталья Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Банкротство не влияет на алименты.

Гость

Останутся долги на мне, если бывший муж подаст на банкротство? Мы в разводе, с квартиры выписались недавно

Бахтина Наталья Сергеевна
Отвечает адвокат

Банкротство бывшего супруга не влияет на Вас.