Мне 15 лет, хочу открыть ИП и участвовать в тендерах. Знаю что для открытия ИП в 15 лет и для проведения любой операции нужно разрешение родителя, а могу ли я участвовать в тендерах по 44ФЗ
Здравствуйте!
по российскому законодательству несовершеннолетний (младше 18 лет) может вести предпринимательскую деятельность только с разрешения родителей или законных представителей. Давай разберём подробнее твой конкретный случай.
Открытие ИП в 15 лет:
-Федеральный закон и практика позволяют открыть ИП с 14 лет, но только с согласия родителей или опекунов.
-Родители/опекуны должны подать совместное заявление и дать письменное согласие.
-При этом все банковские операции, налоги и договора тоже будут заключаться с участием законных представителей до достижения 18 лет.
Участие в тендерах по 44-ФЗ:
-Закон 44-ФЗ (госзакупки) требует, чтобы участник был правоспособным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
-Правоспособность ИП в твоём случае не полностью самостоятельная, так как тебе меньше 18 лет.
-На практике участие в тендерах до 18 лет возможно только через законного представителя:
Родитель/опекун фактически подписывает документы и участвует в закупке от твоего имени.
Ты формально являешься ИП, но действия в тендере будут юридически оформляться через родителей.
Важно учитывать ограничения:
-Все договоры, подписи, банковские операции нужно согласовывать с родителем.
-Без письменного согласия родителя госзакупки и другие сделки могут быть признаны недействительными.
Получается такое возможно, но все действия с разрешения родителей?
Да, с их письменного согласия (и при участии в тендере, и при заключении договоров, подписании актов и тд)
Поговори с родителями: Им нужно будет дать согласие на твое участие в бизнесе и, возможно, быть соучредителями или представителями.
Изучай тендеры: Даже если ты не можешь участвовать в тендерах напрямую, ты можешь пройти курсы, читать литературу и анализировать, как устроены госзакупки.
Консультируйся с юристом: Если ты серьезно настроен на участие в тендерах и ведение бизнеса, стоит проконсультироваться с юристом, который поможет тебе обойти юридические ограничения.
Заключение:
Ты можешь открыть ИП в 15 лет с разрешения родителей, но для участия в тендерах по 44-ФЗ потребуется, чтобы тебе помогал взрослый, так как несовершеннолетний не имеет полной правоспособности для подписания тендерных заявок и заключения контрактов. Но это не значит, что ты не можешь начинать обучаться и готовиться к участию в тендерах, изучая их правила и процесс.