Можно ли участвовать в тендерах с 15 лет, если на меня оформлено ИП?

Мне 15 лет, хочу открыть ИП и участвовать в тендерах. Знаю что для открытия ИП в 15 лет и для проведения любой операции нужно разрешение родителя, а могу ли я участвовать в тендерах по 44ФЗ

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

по российскому законодательству несовершеннолетний (младше 18 лет) может вести предпринимательскую деятельность только с разрешения родителей или законных представителей. Давай разберём подробнее твой конкретный случай.

Открытие ИП в 15 лет:

-Федеральный закон и практика позволяют открыть ИП с 14 лет, но только с согласия родителей или опекунов.

-Родители/опекуны должны подать совместное заявление и дать письменное согласие.

-При этом все банковские операции, налоги и договора тоже будут заключаться с участием законных представителей до достижения 18 лет.

Участие в тендерах по 44-ФЗ:

-Закон 44-ФЗ (госзакупки) требует, чтобы участник был правоспособным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

-Правоспособность ИП в твоём случае не полностью самостоятельная, так как тебе меньше 18 лет.

-На практике участие в тендерах до 18 лет возможно только через законного представителя:

Родитель/опекун фактически подписывает документы и участвует в закупке от твоего имени.

Ты формально являешься ИП, но действия в тендере будут юридически оформляться через родителей.

Важно учитывать ограничения:

-Все договоры, подписи, банковские операции нужно согласовывать с родителем.

-Без письменного согласия родителя госзакупки и другие сделки могут быть признаны недействительными.

Матвей Медведников

Получается такое возможно, но все действия с разрешения родителей?

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Да, с их письменного согласия (и при участии в тендере, и при заключении договоров, подписании актов и тд)