Как можно открыть ИП для легального заработка в P2P на площадке Bybit?
Понимание легального статуса и рисков
Bybit — это криптовалютная биржа, где осуществляется торговля и P2P-контакты. В России деятельность с криптовалютой регулируется, и важно соблюдать закон.
Важно учитывать, что деятельность по заработку на криптовалюте может попадать под регулирование ФНС и законодательства о валютных операциях.
Регистрация ИП
Выбор вида деятельности:
Для легального заработка с криптовалютами, скорее всего, подойдет ОКВЭД 63.11 — "Деятельность по предоставлению доступа к информационно-вычислительным сетям", или другой, связанный с финансовыми операциями.
Также возможен ОКВЭД 66 — "Деятельность в области финансового посредничества", или 68.20 — "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом", если деятельность связана с недвижимостью.
Регистрация:
— подать заявление через МФЦ или через сайт ФНС для регистрации ИП.
— Выбрать систему налогообложения (обычно упрощенная — УСН).
3. Получение лицензий и разрешений
В основном, деятельность по криптовалютам в России сейчас не требует специальной лицензии, однако важно следить за изменениями законодательства.
Необходимо вести учет доходов и расходов, соблюдать налоговое законодательство.
Налогообложение
В большинстве случаев, доходы со криптовалют могут облагаться налогом на прибыль (6% при упрощенной системе, или 13% при общей системе).
Обязательно вести учет операций и подавать налоговые декларации.
5. Легальный заработок на P2P
Для заработка на P2P-площадках важно:
не нарушать правила самой платформы (Bybit или другие площадки), особенно касающиеся легальности операций.
учитывать, что платформа может требовать подтверждение личности, а также соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег (КИК и т.п.).
Возможное направление — обмен криптовалют, торговля, инвестирование — эти операции должны быть оформлены через ИП, если они приносят доход.
6. Альтернативные варианты
Можно работать как физическое лицо, но это менее удобно и менее легально в части налогов.
Открытие ООО — более сложный и затратный вариант, если предполагается крупный бизнес.
Итог:
Да, можно открыть ИП для легального заработка на криптовалютных площадках, включая P2P на Bybit.
Важно соблюдать законодательство, вести учет и платить налоги.
Можно на бумаге заявление заполнить и подать в МФЦ или регистрационный центр непосредственно.
Более быстрый и удобный на сайте налоговой
service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=21001
Это если самостоятельно, так же есть юристы которые предоставляют такую услугу на платной основе
Подскажите, что лучше всего нужно делать, выбрать
Впервые сталкиваюсь с открытием ИП
Не бояться и действовать удобным способом ))). Мне например удобно работать электронно, научился доверять. Посмотрите ОКВЭДы в начале, определитесь с видами деятельности, должно быть не менее четерех значного числа, ознакомьтесь с заявлением и приступайте к заполнению. Там не так сложно - вперед!
Если нужно помощь можете мне написать в телеграмм.