Хотят признать возврат денег недействительным.?

Здравствуйте! Дал человеку в займы, но не знал, что человек в процессе оформления банкротства. Когда он перечислял свои долги мне на карту, было всё хорошо, но теперь мне пришла повестка в Арбитраж и хотят признать операции с переводом недействительным. Подскажите пожалуйста, что делать???

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы являлись займодавцем и получили от заемщика денежные средства в счет погашения займа. Выплата была произведена в период, когда заемщик уже являлся неплатежеспособным. Статья 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" допускает оспаривание подобных сделок по признаку предпочтения одного кредитора перед другими. Целью оспаривания является возврат полученных средств в конкурсную массу должника для последующего удовлетворения требований кредиторов в порядке очередности. Если суд удовлетворит иск и признает сделку недействительной, Вы будете обязаны вернуть полученную сумму в конкурсную массу. При этом у Вас возникнет право требования к должнику, но уже не в качестве займодавца по договору займа, а как конкурсного кредитора в деле о банкротстве.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.

Отвечает юрист

Дмитрий, в арбитраже оспаривают платежи как подозрительные/предпочительные (ст. 61.2–61.3, 61.4 Закона о банкротстве). Возражайте: добросовестность, эквивалентность, вне подозрительного периода. Просите признать текущим платежом. Докажите займ и возврат. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Дмитрий
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Александрович!
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но алгоритмизируемая. Вот четкий план первых шагов, которые вам нужно предпринять немедленно, так как сроки в арбитражном процессе крайне сжатые.

Алгоритм первых критических шагов
Шаг 1. Изучите материалы дела (СЕГОДНЯ же).

Что делать:

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дмитрий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Возражения писать и подавать в арбитражный суд, предварительно нужно смотреть по каким основаниям хотят признать операции с переводом недействительными

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Дмитрий
Благодарю вас, Анастасия Борисовна, за вашу поддержку и советы!