Здравствуйте! Дал человеку в займы, но не знал, что человек в процессе оформления банкротства. Когда он перечислял свои долги мне на карту, было всё хорошо, но теперь мне пришла повестка в Арбитраж и хотят признать операции с переводом недействительным. Подскажите пожалуйста, что делать???
Здравствуйте! Вы являлись займодавцем и получили от заемщика денежные средства в счет погашения займа. Выплата была произведена в период, когда заемщик уже являлся неплатежеспособным. Статья 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" допускает оспаривание подобных сделок по признаку предпочтения одного кредитора перед другими. Целью оспаривания является возврат полученных средств в конкурсную массу должника для последующего удовлетворения требований кредиторов в порядке очередности. Если суд удовлетворит иск и признает сделку недействительной, Вы будете обязаны вернуть полученную сумму в конкурсную массу. При этом у Вас возникнет право требования к должнику, но уже не в качестве займодавца по договору займа, а как конкурсного кредитора в деле о банкротстве.
Дмитрий, в арбитраже оспаривают платежи как подозрительные/предпочительные (ст. 61.2–61.3, 61.4 Закона о банкротстве). Возражайте: добросовестность, эквивалентность, вне подозрительного периода. Просите признать текущим платежом. Докажите займ и возврат. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Ситуация сложная, но алгоритмизируемая. Вот четкий план первых шагов, которые вам нужно предпринять немедленно, так как сроки в арбитражном процессе крайне сжатые.
Алгоритм первых критических шагов
Шаг 1. Изучите материалы дела (СЕГОДНЯ же).
Что делать:
Возражения писать и подавать в арбитражный суд, предварительно нужно смотреть по каким основаниям хотят признать операции с переводом недействительными