Открыть ИП для криптовалюты?

Как открыть ИП для криптовалюты чтобы платить налог только с дохода, а не с покупки и продажи. Какие именно документы и заявления нужны будут для открытия ИП.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для применения упрощённой системы налогообложения с объектом "доходы минус расходы" при операциях с цифровыми активами необходимо подать: заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения. Какой именно вид деятельности с криптовалютой Вы планируете осуществлять - обменные операции, майнинг или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Большинство предпринимателей, самостоятельно выбирающих систему налогообложения для операций с цифровыми активами, ошибочно применяют объект "доходы", уплачивая налог с каждого поступления без учёта затрат на приобретение актива. Объект "доходы минус расходы" при грамотном документальном подтверждении покупок позволяет кратно снизить налоговую нагрузку. Из каждых 10 обращений ко мне по данной теме в 8 случаях налоговая база была сформирована некорректно с первого дня работы, что влечёт доначисления и штрафы по результатам камеральной проверки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Олег
Вчера в 00:10
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Олег
Вчера в 00:10

Работаю в сфере обменных операций

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для легальной работы с криптовалютой через ИП оптимально выбрать УСН 6%, подавать минимум документов и платить налог только с дохода от продажи. Все операции подтверждайте выписками с бирж и банковскими документами. Это полностью соответствует требованиям ФНС и минимизирует налоговые риски

Олег
Вчера в 00:11
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:44

Добрый день! Чтобы уплачивать налог с чистой прибыли, то есть с разницы между ценой продажи и покупки, при регистрации индивидуального предпринимателя выберите упрощённую систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы».

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.