Здравствуйте! Пишу с целью консультации открытия ИП для торговли p2p. Хотел узнать как лучше открыть ИП для торговли p2p на bybit. В среднем доходность 15% от сделки. Могу ли я набрать сотрудников к себе и не уходить в минус на налогах? Стоит ли открыть что то другое, а не ИП?
Если вы планируете торговать p2p на Bybit (или аналогичных биржах), то действительно стоит оформить ИП, чтобы легализовать доход и избежать блокировок со стороны банков.
✅ Оптимальная схема:
ИП на УСН 6% (с дохода) — простая отчётность, подходит для торговли и оказания услуг.
Вид деятельности — 64.99 или 66.19 («прочая деятельность в сфере финансовых услуг»).
Расчётный счёт открывайте в банке, лояльном к криптосфере (Тинькофф, Модульбанк и др.).
👥 Сотрудников можно оформить, но только если у вас реально есть обязанности для них (операторы, аналитики, техподдержка). Иначе налоговая посчитает расходы фиктивными.
Если обороты растут — можно рассмотреть ООО, но на старте ИП проще и дешевле.
⚠️ Важно: p2p-торговля в России пока не урегулирована полностью, поэтому используйте формулировку «финансовые операции с цифровыми активами», а не «торговля криптовалютой».
Если ответ оказался полезен — буду признателен за отзыв под ответом, это помогает другим пользователям выбрать проверенного юриста.