Здравствуйте, супруг находится на СВО, в отношении него введена процедура банкротства, но финансовый управляющий будет переназначен в связи с состоянием здоровья (срок нам неизвестен, но прошел месяц), деньги со счета мужа мы снять без него не можем, адвокат и его помощники бездействуют, я с двумя детьми сижу без денежных средств, у одной из которых предстоит платная операция. Нотариальную доверенность нам отказали делать с связи с процедурой банкротства.
Спасибо за ответ .
В рамках процедуры банкротства гражданина финансовый управляющий обязан обеспечивать прожиточный минимум должника и его иждивенцев из конкурсной массы. Задержка с назначением управляющего - основание для жалобы в арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве. Суд также вправе исключить из конкурсной массы средства, необходимые на лечение члена семьи. Какой арбитражный суд ведёт дело о банкротстве Вашего супруга и на какой стадии процедура - реструктуризация долгов или реализация имущества? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о банкротстве граждан, где должник участвует в специальных операциях, практика арбитражных судов последних 12 месяцев устойчиво складывается в пользу исключения из конкурсной массы не только прожиточного минимума на детей, но и документально подтверждённых расходов на медицинское лечение - при наличии назначения врача и сметы клиники. Из 30 аналогичных дел в 27 ключевым доказательством являлось своевременно поданное ходатайство об исключении ещё до смены управляющего, иначе новый управляющий формирует конкурсную массу без учёта этих расходов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Коротко:
- если не привлечены к участию в деле в качестве третьего лица - подавайте в АС соответствующее ходатайство
- Выплаты за участие в СВО (в том числе в связи с призывом по мобилизации, участием в боевых действиях, выплат добровольцам) исключаются из конкурсной массы, в связи с чем подаются ходатайства в т.ч. О снятии арестов ( но здесь нужно смотреть по счетам как открывались)
- в отсутствии у вас доверенности супруг имеет право расторгнуть договор с юристами/адвокатами, нанять других