Было дтп виновник был лишенный прав и без полиса ОСАГО суд мы выиграли должник пенсионер платил с пенсии но через 2 с чем то года подал
на банкротство через МФЦ мы писали в МФЦ обращение что долг не подлежит списывание так как всего действиях имеется грубая
неосторожность
Они написали что в их это компетенцию не входит что это несписываемый долг но для
окончательного решения вопроса обратится в арбитражный суд . Вопрос такой процедура банкротства у него должна завершится 13 сентября как лучше подать в суд до завершения процедуры банкротства МФЦ или после ? Заранее вас благодарю
Подавать заявление в арбитражный суд необходимо до завершения процедуры банкротства 13 сентября, поскольку после её окончания оспорить списание долга значительно сложнее. Суд должен зафиксировать несписываемый характер требования. Решение суда по ДТП, которым установлена вина должника, лишённого прав и не имевшего полиса ОСАГО, уже содержится в материалах дела? Данная категория споров решается на стыке норм деликтной ответственности и банкротного законодательства, где общие подходы не работают. Требования, возникшие вследствие грубой неосторожности причинителя вреда, относятся к несписываемым в силу специального разъяснения Пленума Верховного Суда, однако без своевременного судебного акта арбитражного суда, прямо устанавливающего этот факт, фактический результат не достигается даже при формально правильной позиции кредитора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если 13 сентября процедура ещё не завершена, срочно проверьте возможность обращения в арбитражный суд по основаниям п. 2, 3 Ст. 223.5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если таких оснований нет, после завершения МФЦ подаётся отдельный иск о неприменении списания долга: грубая неосторожность при ДТП может препятствовать списанию. Важны материалы уголовного, административного и исполнительного производства.
Вам лучше всего подать заявление в Арбитражный суд до 13 сентября, то есть прямо сейчас, не дожидаясь окончания процедуры в МФЦ. Дело в том, что по закону в МФЦ нет механизма автоматической блокировки списания конкретных долгов. Если процедура завершится 13 сентября, МФЦ просто спишет все заявленные должником обязательства, и вам потом придется тратить время и силы, чтобы отменять это решение.