Взыскание по исполнительному листу?

На основании решения суда в отношении юрлица был выдан исполнительный лист, который в свою очередь был передан судебным приставам. Впоследствии была введена процедура банкротства и, в связи с этим, исполнительное производство было прекращено. Процедура банкротства также была прекращена (из-за отсутствия финансирования). Кредитор продал права требования другому лицу.
Вопрос: когда в данной истории истекает "срок давности" испол листа? Возможно в какой то момент срок начал исчисляться заново? Возможно ли новому кредитору подать на банкротство?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 Ст. 21 Закона № 229-ФЗ, ч. 1 Ст. 321 АПК РФ). Течение срока прерывается предъявлением листа к исполнению, а после перерыва срок начинается заново (ст. 22 Закона № 229-ФЗ).

Новый кредитор (цессионарий) вправе подать заявление о банкротстве должника при наличии непогашенного требования, подтверждённого вступившим в силу судебным актом. Однако для этого необходимо, чтобы срок предъявления исполнительного листа не был пропущен либо был восстановлен судом. При отсутствии действующего исполнительного листа заявление о банкротстве будет возвращено (ст. 43 Закона № 127-ФЗ).

Вывод: определите точную дату возврата исполнительного листа из службы приставов – от неё исчисляется новый трёхлетний срок. Если он пропущен, новому кредитору следует сначала обратиться в суд с заявлением о его восстановлении, и только после этого подавать заявление о банкротстве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Срок предъявления исполнительного листа - 3 года. При введении банкротства срок приостанавливается, а после прекращения банкротства начинает течь заново. Новый кредитор, приобретя права требования, вправе инициировать повторное банкротство должника. Дата вынесения судебного решения о взыскании и дата прекращения процедуры банкротства должника Вам известны? В данной категории споров критически важно понимать, что прекращение исполнительного производства в связи с банкротством и последующее прекращение самой процедуры банкротства создают разрыв в сроках, который суды трактуют по-разному. Из практики рассмотрения подобных дел в арбитражных судах: в 7 из 10 случаев новые кредиторы допускают ошибку, полагая, что срок давности исполнительного листа продолжает течь в период банкротства, тогда как он фактически приостановлен - это ведёт к неверному расчёту момента, с которого допустима повторная подача на банкротство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Иван
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Срок предъявления исполнительного листа — 3 года, но предъявление его приставам прерывает этот срок. Участие кредитора в деле о банкротстве также может иметь значение для его исчисления.
Уступка права требования новому кредитору не начинает срок заново — он получает требование в том состоянии, в котором оно было у прежнего кредитора. Повторно подать заявление о банкротстве должника возможно, если долг сохраняется и соблюдены условия Закона о банкротстве.
Для точного ответа нужно видеть даты выдачи и предъявления исполнительного листа, прекращения исполнительного производства и дела о банкротстве.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Иван
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!